14 декабря

13 декабря

12 декабря

Популярное

В прибрежном районе Бурятии грозятся сжечь туристические дома

В прибрежном районе Бурятии грозятся сжечь туристические дома
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Местные жители в штыки встречают приезжающих на Байкал

В Бурятии стартовала очередная сессия Народного Хурала седьмого созыва. В рамках традиционного «часа заявлений» слово взял депутат от Прибайкальского района Сергей Мезенин. Он рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться местным жителям и одна из них – электроснабжение, а именно – плохое напряжение в сетях.

- Невозможно ни чай вскипятить, ни какие-то электроприборы подключить начиная с райцентра – Турунтаево, – отметил Мезенин. – Я не выступал, год ждал, потому что на моё обращение пообещали провести работы, установить новые подстанции. Но за этот год ничего не сделали. Многие опоры на проводах держатся. Обрывы постоянные. Мы же знаем об этом, почему нельзя усилить мощность?

А ещё сельчане страдают от приезжающих на Байкал.

- Жители Горячинска в приёмные дни прямо так и сказали: «Мы скоро будем жечь эти дома, которые принимают туристов». Они нигде не учтены, налоги не платят. Невозможно подсчитать количество отдыхающих. Мусором всё завалено, – заявил парламентарий.
 
Местных не устраивает, что отдыхающие громко включают музыку и ездят по селу в ночное время К тому же две эти наболевшие проблемы тесно связаны.

- С наступлением туристического сезона расход электроэнергии увеличивается. В январе будет то же самое, – добавил депутат. – Местные сегодня не радушно, а, наоборот, в штыки принимают туристов. Давайте менять их отношение к туристическому потоку. Иначе без них мы не примем туристов достойно и не будем это дальше развивать. Нужно сделать всё возможное, чтобы люди чувствовали себя комфортно, проживая в своих домах. Хотелось бы обратить на это внимание соответствующих органов и усилить работу по энергообеспечению жителей Прибайкальского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Двухэтажку-развалюху на улице Юннатов в Улан-Удэ наконец-то признали аварийной
Общество, 14.12.2025
Живущие там люди дошли до прокуратуры и ветхий дом снесут
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 14.12.2025
Днём около 15 градусов мороза 
В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
Гулящие кони в районе Бурятии лезут на машины
Общество, 12.12.2025
Они уже одолели автомобилистов
В Забайкалье масштабно отметят начало новогодних праздников
Общество, 12.12.2025
Мероприятие проведут в это воскресенье в Чите
Солдатские родители передали в фонды музея Бурятии памятные артефакты
Общество, 12.12.2025
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве
^