22 марта

21 марта

20 марта

Популярное

Жителей Бурятии взбудоражили несуществующие выплаты на детей

Жителей Бурятии взбудоражили несуществующие выплаты на детей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Семьям со школьниками посулили по 15 тысяч к 1 сентября

Недавно жители Тарбагатайского района поинтересовались в группе «Тарбагатай-инфо.24/7», правда ли, что с 1 августа можно подать заявление на единовременные выплаты размером в 15 тысяч рублей для детей от 6 до 17 лет. Поползли слухи, что они якобы полагаются всем семьям, где есть дети-школьники. 

Однако в клиентской службе отделения Социального фонда России по Бурятии сообщили, что никаких разъяснений по этому поводу в ОСФР не поступало. Федеральные СМИ уже назвали подобные сообщения фейком.
 
Пару месяцев назад в группе «Баунт-инфо.24/7» тоже спрашивали о неких выплатах для семей с детьми от соцфонда, которые якобы должны были перевести в апреле. Каждой посулили по 10 тысяч, причём без учёта нуждаемости – достаточно, мол, лишь написать соответствующее заявление. Та информация тоже оказалась недостоверной.

В первый «ковидный» год жители Бурятии с детьми дважды становились обладателями сумм размером в 10 000 рублей. В начале июня 2020-го «президентские» деньги перечислили родителям, усыновителям, опекунам и попечителям ребятишек от 3 до 16 лет, оформившим соответствующие заявления на портале Госуслуг или через пенсионный фонд (с января 2023-го слившийся с фондом социального страхования – прим.). А в июле их решили повторить, причём на всех детей «от рождения до 16 лет».

Президент России Владимир Путин объяснил это тем, что трудности, связанные с эпидемией коронавируса, «ещё не отступили» и экономика в полную силу пока не заработала.

В апреле 2021-го во время послания Федеральному собранию глава государства предложил сделать единовременные выплаты родителям (законным представителям) школьников и несовершеннолетних, которые в сентябре собирались в первый класс. Законопроект внесли в Госдуму через два дня.

Вскоре Путин расширил анонсированные ранее . На совещании с членами правительства он поручил выдать по 10 тысяч даже в том случае, если ребёнок сядет за парту в шесть лет, а не в семь. Заявления принимали с середины июля до 1 ноября. Сами же средства начали переводить уже в августе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 21.03.2026
Местами по региону станет немного теплее
Через Бурятию пройдёт маршрут международного авторалли
Общество, 20.03.2026
Автопробег стартует в Хух-Хото и завершится в Маньчжурии
^