16 декабря

15 декабря

Популярное

Бурятские врачи начнут проводить операции по трансплантации печени

Бурятские врачи начнут проводить операции по трансплантации печени
Здоровье,  Фото:предоставлено РКБ
Сейчас врачи проходят обучение в Первой центральной больнице Монголии, где такие операции проводятся с 2011 года

Бригада специалистов республиканской клинической больницы имени Семашко проходит в Монголии обучение по трансплантации печению

- Дальнейшее развитие программы трансплантации органов является одним из приоритетных направлений в бурятской медицине. Как известно, операции по пересадке почки стартовали в регионе ещё в 2021 году, сейчас же мы начали подготовку к следующему этапу - трансплантации печени. В первую очередь, это, конечно, подготовка специалистов, для чего врачи разных профилей республиканской клинической больницы на постоянной основе проходят обучения, не только в главном центре трансплантологии страны - НМИЦ им. В.И. Шумакова, но и за рубежом, - рассказали в медучреждении.

С 12 по 28 июня большая группа специалистов больницы перенимает опыт коллег из Первой центральной больницы Монголии, где операции по трансплантации родственной печени проводятся с 2011 года. На сегодняшний день на счету монгольских врачей более 260 операций по трансплантации печени.

В состав группы обучения вошли: врач-хирург Чингис Батуев, анестезиолог-реаниматолог Александр Богданов, врач-гастроэнтеролог Оюна Будажапова, заведующий отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения Юрий Хамаганов, врач отделения ультразвуковой диагностики Надежда Дамбаева, врач-эндоскопист Ирина Голышева и операционная медицинская сестра Туяна Сыренова.

Накануне в Первую центральную больницу Монголии с дружественным визитом прибыл главный врач республиканской клинической больницы имени Семашко Игорь Шпак. На состоявшейся встрече с генеральным директором, доктором медицинских наук Б.Хишигжаргалом руководители обсудили перспективы сотрудничества и обмен опытом между клиниками.

- Мы посмотрели работу приёмного покоя и других подразделений, устройство и ресурсы медицинской информационной системы. Также монгольских врачей заинтересовал наш опыт и возможность пройти стажировку на базе РКБ по открытой кардиохирургии. Надеюсь, что эта встреча станет началом большого плодотворного сотрудничества между нами, - подытожил Игорь Шпак.

Договорённость о партнёрстве была достигнута в феврале 2024 года во время рабочего визита в Монголию заместителя председателя правительства Бурятии - министра здравоохранения республики Евгении Лудуповой:

«В медицине Монголии накоплен большой опыт по трансплантации органов, особенно печени. Коллеги выразили готовность развивать дальнейшее сотрудничество, и уже в этом году больница примет наших врачей на программу обмена опытом», - отметила тогда Евгения Лудупова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия продолжает развивать систему поддержки старшего поколения
Здоровье, 15.12.2025
Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Семья»
На севере Бурятии построили поликлинику за 130 млн рублей
Здоровье, 13.12.2025
Поликлиника обслуживает более 8 тысяч жителей района
Подростку из Усть-Ордынского округа приживили палец
Здоровье, 12.12.2025
Иркутские микрохирургии выполнили редкую операцию по реплантации 12-летнему пациенту
В Улан-Удэ вдвое сократилось число классов, ушедших на карантин из-за ОРВИ
Здоровье, 12.12.2025
А болеющих школьников за неделю стало меньше на 3,5%
Жителям Бурятии посоветовали не разлёживаться в бассейне
Здоровье, 12.12.2025
Там есть риск подхватить кое-что нехорошее
Врачи Улан-Удэ: «Курение ухудшает самочувствие и качество жизни»
Здоровье, 12.12.2025
Вредная привычка негативно влияет не только на организм человека, но и на его ежедневную жизнь
В Бурятии стремительно растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом
Здоровье, 09.12.2025
За неделю число заболевших увеличилось в полтора раза
Два человека в Бурятии допились до больничной койки
Здоровье, 08.12.2025
Они попали в БСМП после алкогольных возлияний
В Бурятии главврач наркодиспансера призвал всех быть сдержаннее в праздники
Здоровье, 08.12.2025
Констатин Эрдынеев отметил, что для наркологической службы наступают тяжёлые времена
В Улан-Удэ конному двору подарили жеребца
Здоровье, 04.12.2025
Он будет участвовать в программах иппотерапии
^