23 декабря

Популярное

Собаки из Улан-Удэ уехали в Европу

Собаки из Улан-Удэ уехали в Европу
Общество,  Фото:фонд «Собака счастья»
Они отправились жить в Швейцарию и во Францию

После того, как в республике одобрили закон, разрешающий усыпление бродячих животных, их начали массово вывозить из Бурятии. Беспризорные собаки с зимы разъезжаются по всей стране.

А недавно стало известно, что некоторых из них отправляют даже за границу, в Европу. Утром 19 мая три пса поехали в Швейцарию, а один – во Францию.

- Во Францию отправляем в первый раз, поэтому для нас это восхитительная новость, как и для самой собачки, – рассказали в местном фонде помощи животным «Собака счастья».

Хозяева там ждут своего питомца уже больше месяца.

- Подготовка к поездке в Европу в этот раз была чуть сложнее, чем в предыдущие два, но мы справились – четыре хвостика уже начали своё путешествие. Пожелаем им счастливого пути и ждём чудесных приветов из дома, – отметили на официальной странице организации во «ВКонтакте».



В начале февраля состоялось очередное заседание по нашумевшему «собачьему» закону. Верховный суд РБ приостановил производство по делу для консультации с Конституционным судом (КС) РФ, заявили в объединении для защиты прав животных в России, которое подключилось к этой истории.

- Удовлетворены ходатайства истцов и ответчиков о направлении запроса в Конституционный суд Российской Федерации для разъяснений по применению федерального закона № 498 («Об ответственном обращении с животными») и соответствию его положений Конституции, – подчеркнули в организации. – Производство приостановлено до получения ответа.

Кроме того, истцы ходатайствовали о приостановлении действия закона об эвтаназии на время рассмотрения запроса в КС РФ. И вот спустя несколько недель стало известно, что умерщвление четвероногих поставили на паузу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Детскому центру в Бурятии помогли после обращения к начальнику управления Генпрокуратуры по ДФО
Общество, 23.12.2025
Там оборудовали кабинет психолога и отремонтировали спортплощадку
В Улан-Удэ наградили будущее бурятской поэзии
Общество, 23.12.2025
Награды получили юные поэты, пишущие на бурятском языке
В Улан-Удэ трамваи стоят в пробках из-за наглых водителей
Общество, 23.12.2025
Автомобилисты заезжают на пути и мешают общественному транспорту
В театре Бурятии вручили памятные медали
Общество, 23.12.2025
День рождения отпраздновали в ГРДТ им. Н.А. Бестужева
В заповеднике Забайкалья построят убежища для манула
Общество, 23.12.2025
Подобные сооружения собираются строить и в Бурятии
В Бурятии разыграли кубок республики по волейболу
Общество, 23.12.2025
На соревнованиях отличились спортсмены БГУ
В Бурятии выбрали лучших педагогов по финансовой грамотности
Общество, 23.12.2025
Стали известны имена победителей регионального конкурса
Жительницу райцентра Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 23.12.2025
У юбиляра четверо детей, семь внуков и пять правнуков
На юге Бурятии учитель отметила 90-летний юбилей
Общество, 23.12.2025
Педагога также наградили медалями
В Забайкалье алиментщик взбодрился и вспомнил о детях после уголовки
Общество, 23.12.2025
Горе-отцу пришлась не по вкусу перспектива оказаться за решёткой
^