02 января

01 января

Популярное

Ещё одного участника СВО из Бурятии освободили из украинского плена

Ещё одного участника СВО из Бурятии освободили из украинского плена
Общество,  Фото:официальный telegram-канал Минобороны РФ
Омбудсмен заявила, что он полтора года сидел в СИЗО под Киевом

Накануне в Минобороны РФ заявили, что в результате сложных переговоров с подконтрольной киевскому режиму территории в Россию вернули 248 российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.
 
- Это стало возможным благодаря посредническому участию гуманитарного характера Объединённых Арабских Эмиратов, – говорится в сообщении, размещённом в официальном telegram-канале ведомства.
 
Всем бойцам уже оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь. Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России военнослужащих доставят в медицинские учреждение Минобороны РФ для лечения и реабилитации.

Среди освобождённых есть и участник СВО из Бурятии. Об этом написала в соцсетях уполномоченный по правам человека в РБ Юлия Жамбалова. После полуночи омбудсмену с радостной новостью позвонила мама нашего земляка.

- Сегодня в 0:04 она сообщила, что сына обменяли. Он сам позвонил ей, – отметила Юлия Жамбалова на своей странице во «ВКонтакте». – Летом 2022-го мама бойца пришла ко мне на приём. Рассказала, что на неё вышли и передали, что сын находится в плену.

Омбудсмен, в свою очередь, обратилась в министерство обороны РФ и к федеральному уполномоченному.
 
- Был установлен официальный статус пленного. Полтора года он находился в СИЗО под Киевом и всё это время мы с его мамой были на связи. Это переживания, слёзы отчаяния. Вместе с руководством бригады поддерживали её. Несколько раз мы видели его интервью в новостных сюжетах на украинском телевидении, но в список на обмен его не включали. И вот сегодня мама наконец-то услышала голос своего сына.

Юлия Жамбалова добавила, что ждёт информацию и списки. «Надеюсь, что это не единственный военнослужащий из Бурятии, которого обменяли», – подчеркнула она.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герои СВО, уникальный ребёнок и звёзды Рунета: Кем и чем гордилась Бурятия в ушедшем году
Общество, 01.01.2026
«Байкал-Daily» вспоминает события и людей, прославивших республику в 2025-ом
В бурятском заказнике для животных приготовили новогоднее угощение
Общество, 01.01.2026
Улюнский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, находится в Баргузинском районе
В Бурятии врачи рассказали, как провести выходные без вреда для здоровья
Общество, 01.01.2026
Готовьте полезнее: запекайте вместо жарки, используйте йогурт в салатах вместо майонеза
В Бурятии шаманы составили гороскоп на 2026 год
Общество, 01.01.2026
Год благоволит тем, кто уважает труд и порядок
Председатель горсовета Улан-Удэ поздравил горожан с наступающим Новым годом
Общество, 31.12.2025
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
2025 год в Бурятии в фотографиях
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
В Улан-Удэ торжественно открыли главную ёлку
Общество, 31.12.2025
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В Забайкалье жителям доплатили 400 тысяч по муниципальной пенсии
Общество, 31.12.2025
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Студентка бурятского вуза взяла награду престижного конкурса
Общество, 31.12.2025
Она выделилась из огромного количества участников
В Ангарске построили первый дом для сотрудников и пенсионеров УФСИН
Общество, 31.12.2025
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
В Бурятии ожидается морозная погода
Общество, 31.12.2025
По республике преимущественно без осадков
^