28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Житель Бурятии отсудил у минфина РФ 300 тысяч за незаконное уголовное преследование

Общество, 
Мужчина на суде рассказал, что в течение 3 лет он находился в состоянии постоянного нервного напряжения, испытывал сильный стресс 

Житель Бурятии обратился в суд с иском к федеральному министерству финансов. В иске он просил взыскать компенсацию морального вреда в порядке реабилитации, причинённого в результате незаконного уголовного преследования, в размере 5 млн рублей.

Мужчина указал, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 335, ч. 1 ст. 119 УК РФ - нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости; угроза убийством. Однако позже дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

- Постановлением суда уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления. Кассационным определением Верховного Суда Российской Федерации обвинительный приговор и все последующие судебные решения вышестоящих инстанций отменены, уголовное дело по ч. 1 ст. 335 УК РФ прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, признано право на реабилитацию, - сообщается на сайте Гусиноозёрского городского суда.

Житель региона рассказал, что необоснованное обвинение привело к расторжению срочного трудового контракта. В течение 3 лет истец находился в состоянии постоянного нервного напряжения, был эмоционально подавлен, испытывал сильный стресс, страх потерять уважение окружающих и близких людей, беспокойство за возможность наступления неблагоприятных последствий, связанных с профессиональной деятельностью, переживание за свою семью.

Далее он сообщил, что на фоне переживаний у него развилась депрессия, потеря спокойствия и душевного равновесия, бессонница, перестал общаться с друзьями. При проведении предварительного следствия и судебных заседаний находился в постоянном напряжении, боялся очередного вызова на допрос, проведения очных ставок, экспертиз и проведения других следственных действий.

- В судебном заседании истец, его представитель исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении, пояснили, что истец испытывал нравственные страдания, переживал, испытывал страх за своё будущее и будущее своих родных, потратил много моральных сил, чтобы доказать свою невиновность с декабря 2020 года по май 2023 года. Незаконное привлечение к уголовной ответственности повлияло на карьеру, из-за избранной меры пресечения был лишён возможности поступить в высшее учебное заведение. На фоне переживаний ухудшилось состояние здоровья, болела голова, спина, необходима реабилитация у психолога, психотерапевта, - отмечают в пресс-службе суда.

Оценивая характер нравственных страданий истца, суд учёл вышеуказанные обстоятельства, в том числе продолжительность уголовного преследования, период действия меры пресечения, степень и характер нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями мужчины в силу его возраста, профессиональной деятельности на момент возбуждения уголовного дела.

Исковые требования жителя республики удовлетворены частично, взыскана с Российской Федерации в лице федерального министерства финансов за счёт госказны компенсация морального вреда в размере 300 000 рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня облачно
Общество, 28.04.2024
В Улан-Удэ до +9 градусов 
В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
^