15 февраля

14 февраля

13 февраля

Популярное

Улан-удэнский иконописец расписал храм в Нью-Йорке

Улан-удэнский иконописец расписал храм в Нью-Йорке
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнец, теперь живущий в Усть-Илимске, Сергей Вершинин, вернулся из Нью-Йорка. Там сибирский иконописец провел полтора месяца, расписывая алтарь Свято-Троицкого храма, который построили за границей православные христиане. Уже в мае Сергей вновь отправится туда

- Буду работать над витражными композициями, - делится иконописец. - Всего их шесть. Размер каждой 5,5 на 3 метра. С настоятелем храма отцом Владимиром я познакомился давно. Он тоже был служителем Иркутской епархии. Потом он уехал в Польшу, а после в Нью-Йорк.

Иконописью Сергей занимается более 20 лет. Тогда будущего мастера выбрали церковным старостой Троицкого храма в Улан-Удэ. Когда дело дошло до росписи, Сергей решил сам попробовать свои силы. Кстати, для этого храма Сергей написал большое количество икон и сделал фресковые росписи. За это его отметили патриаршей наградой - орденом Святого князя Владимира 3-й степени.

- Я окончил художественно-графическое отделение улан-удэнского педагогического училища, - вспоминает Сергей. - Художественные навыки получил именно там.

Сейчас мастер работает в Усть-Илимске, сообщает «КП-Иркутск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите дети получили травмы на новой детской площадке
Общество, 15.02.2026

Проверка Следкома переросла в уголовку

На границе Бурятии и Приангарья остановили телят и овец без документов
Общество, 15.02.2026

Россельхознадзор предотвратил 4 факта несанкционированной перевозки скота

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
^