22 марта

Популярное

Любителям дикоросов разрешили ехать в нацпарк в Бурятии

Любителям дикоросов разрешили ехать в нацпарк в Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Жителям республики рассказали, когда там можно собирать грибы, орехи и ягоды

В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» назвали сроки сбора дикоросов в Забайкальском национальном парке в 2023 году. Их определили на основании фенологических наблюдений за урожайностью пищевых лесных ресурсов.

Так, с 20 августа созревают cмородина, шикша (водяника, вороника) и голубика, с 28-го – брусника, примерно с 5 сентября – кедровый орех (но подождать придётся до 12-го), а с 10-го можно идти за клюквой. Грибы срезают по мере их вызревания.

Правда, перед тем, как отправиться в нацпарк за ягодами и грибами, нужно получить добро на его посещение. А вот для сбора клюквы и кедрового ореха понадобится уже специальное разрешение, которое выдают в лесохозяйственном отделе в центральном офисе ФГБУ.

Орехи можно собирать в бухтах Крестовская, Окуневая, Крохалиная и Крутая, также в местностях Большой Чивыркуй, Кедровая, Малая Черемшана и Большая Черемшана. Делать это разрешили и в бухте Безымянная. Там возможен проход судов – правда, без стоянок и ночлега.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 21.03.2026
Местами по региону станет немного теплее
^