08 декабря

07 декабря

Популярное

В Бурятии развеяли миф о плохих и хороших шаманах

В Бурятии развеяли миф о плохих и хороших шаманах
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Стало известно, почему их называют «чёрными» и «белыми» на самом деле

В местной религиозной организации шаманов (МРОШ) «Тэнгэри» решили развеять, пожалуй, самый распространённый стереотип – о чёрном и белом шаманизме. Есть мнение, что так называемые чёрные шаманы – «плохие» и делают только порчу и сглаз, а белые – «хорошие» и зла никому не причиняют.

На самом деле это деление очень простое, пояснили на официальной странице «Тэнгэри» во «ВКонтакте». Чёрные – это те, кто получил дар по материнской линии, а белые – по отцовской стороне.

Ранее в МРОШ рассказали, как «вычислить» шамана и в чём его отличие от других людей.

- Он не будет стоять в дэгэле, вытащив толи наружу. В толпе это самый обычный человек, – отметили в «Тэнгэри». – Сегодня шаманы живут обычной жизнью – учатся в образовательных учреждениях, работают чиновниками, бухгалтерами, строителями, силовиками и т. д. Образ шамана как старого дедушки, держащего трубку и говорящего загадочными словами, давно устарел.

Шаманы успешно совмещают духовное и светское, сакральное и профанное, совмещая свою деятельность и обычную работу.

- Ими могут быть как зрелые люди, так и совсем молодые. Шаманская болезнь застаёт будущего адепта внезапно – независимо от его возраста, статуса и семейного положения. А там он уже делает свой выбор – продолжить существовать в состоянии хаоса либо направить свою жизнь на служение богам, духам и людям, – подчеркнул в МРОШ.

Там резюмировали: шаманы – те же обычные люди, которые полностью являют себя миру, когда садятся за тахил (алтарь), надевая свои атрибуты и молясь за души человечества. «Именно в такие моменты истинная их сущность выходит наружу, стремясь гармонизировать состояние человека и общества», – пояснили в «Тэнгэри».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Треть улан-удэнцев в новогодние каникулы будут киснуть дома
Общество, 08.12.2025
Они собираются смотреть сериалы и спать
В Иркутске прокуратура добилась перечисления в бюджет около миллиона рублей
Общество, 08.12.2025

Прокуратура внесла представление главному судебному приставу региона

В Бурятии ремонт школы-«холодильника» проведут в 2026 году
Общество, 08.12.2025
Ремонт системы отопления запланирован на следующий год
В сёлах Бурятии ремонтируют клубы и строят дома
Общество, 08.12.2025
Посильное участие в этом принимают и местные жители
В Забайкалье отчитались о животных на фотоловушках за осенний сезон
Общество, 08.12.2025
Осень – время не только ярких красок, но и бурной жизни в дикой природе
В Москве прошёл День бурятской культуры
Общество, 08.12.2025
Одним из мероприятий стала выставка картин кинорежиссёра Солбона Лыгденова
В Улан-Удэ пройдёт уникальная экскурсия по Русскому драмтеатру
Общество, 08.12.2025
Начнётся всё в фойе, где разыграют постановочный эпизод, который перенесёт зрителей в атмосферу декабрьских событий 1825 года
Буряадай олон эхэнэр эртэ үхибүүтэй болохоео оролдоно
Общество, 08.12.2025
Өөрынгөө жэшээгээр залуу эжы мүн Залуушуулай түбэй мэргэжэлтэн хубаалсаба
Власти Северобайкальска неудовлетворительно оценивают реконструкцию очистных
Общество, 08.12.2025
Из-за выявленных нарушений растёт отставание от графика работ
Монголия предлагает регулировать водность Селенги
Общество, 08.12.2025
Учёные двух стран обсудили возможное воздействие строительства ГЭС на Байкал и Селенгу
^