13 декабря

12 декабря

Популярное

На строительство очистных в Улан-Удэ дополнительно выделят 2,6 млрд рублей

На строительство очистных в Улан-Удэ дополнительно выделят 2,6 млрд рублей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива

Они должны заработать в 2025 году

Минприроды России и Федеральное агентство водных ресурсов приняли решение выделить в 2023 году 2,6 млрд рублей дополнительно на строительство байкальских очистных сооружений в Улан-Удэ. Об этом сообщил министр Александр Козлов, отвечая на вопросы на заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды:

- Мы в этом году приняли решение и перебросили 2,6 млрд рублей на строительство очистных из наших лимитов Росводоресурсов, не распределенных в Минфине, на помощь нашим коллегам из Минстроя, чтобы те очистные, которые были запланированы в Улан-Удэ, были построены.

Новые очистные сооружения столицы Бурятии будут удалять загрязнения из сточных вод перед выпуском в крупнейший приток Байкала - реку Селенгу. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год. Строительные работы завершат до конца 2024 года.

После реконструкции мощность правобережных очистных сооружений составит 130 тыс. кубометров в сутки с возможностью ее увеличения до 185 тыс. кубометров в сутки.

Директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин рассказывал, что обсуждается возможность перевода стоков с левобережных очистных сооружений на правобережные. Стоимость реконструкции левобережного объекта оценивается в 5,9 млрд. При предлагаемом решении получится сэкономить значительную часть средств: ориентировочная стоимость канализационного напорного коллектора составит не больше двух млрд рублей.

- По Байкалу нужно принимать решения с учетом некоторых отставаний за прошлые десятилетия, точнее, несвоевременные решения, допустим, на примере очистных, - цитирует ТАСС министра природы России Александра Козлова.

Министр отметил, что пока еще собственные ресурсы Байкала позволяют озеру самоочищаться, поэтому проблемы из-за спуска неочищенных вод не ощущаются.

- Но так постоянно жить нельзя. И мы будем стараться делать все для того, чтобы не происходило это загрязнение, - подчеркнул Козлов.


 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
Гулящие кони в районе Бурятии лезут на машины
Общество, 12.12.2025
Они уже одолели автомобилистов
В Забайкалье масштабно отметят начало новогодних праздников
Общество, 12.12.2025
Мероприятие проведут в это воскресенье в Чите
Солдатские родители передали в фонды музея Бурятии памятные артефакты
Общество, 12.12.2025
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве
Фестиваль хонгодоров объединят с районным Сурхарбаном
Общество, 12.12.2025
Закаменск готовится к объединённому празднику
На федеральных трассах Бурятии завершена укладка защитных слоёв
Общество, 12.12.2025
Всего в трёх соседних регионах были проведены работы на 145 км дорог
В Улан-Удэ вспомнят о первом министре социальной защиты Бурятии
Общество, 12.12.2025
В столице республике пройдёт вечер памяти Вилии Агаловой
В Гусиноозёрске обновляют уличное освещение
Общество, 12.12.2025
Некоторые работы выполнены по обращениям жителей
Дзюдоисты Бурятии успешно выступают на международных соревнованиях
Общество, 12.12.2025
Спортсмены республики прошли в очередной круг турнира
^