05 апреля

04 апреля

03 апреля

Популярное

Лидеру российских буддистов пожаловались на «бестолковых» коров

Лидеру российских буддистов пожаловались на «бестолковых» коров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Один из курумканских фермеров «привязан» к ним уже больше десяти лет и не видит «никакого просвета»

Председатель Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР) Хамбо-лама Дамба Аюшеев рассказал в своём telegram-канале о коровах симментальской (выведенной в Швейцарии) и казахской пород. Таких держит в своём хозяйстве один курумканский фермер. Всего у него около ста голов.

Скотовод, беседуя с главой района Леонидом Будаевым, посетовал, что устал ухаживать и следить за животными. 

- Он  высказался о своей усталости от содержания коров – мол, он уже более 10 лет привязан к ним и не видит никакого просвета и прорыва для улучшения жизни. Согласитесь, что он прав, потому что он содержит бестолково-ленивый скот симментальской и казахской пород, который требует много ежедневной работы, – написал лидер российских буддистов в Telegram.

Дамба Аюшеев пообщался с ламой Гомбо Раднаевым из курумканского села Аргада, и тот рассказал о другом местном фермере, у которого около 70 так называемых бурятских коров. Он, по словам главы БТСР, «не испытывает никаких трудностей и ещё успевает подрабатывать кочегаром».

- Наши коровы не ленивые и сами себе добывают траву из-под снега. В стайки заходят только при морозе в -40 с лишним градусов, потому нет необходимости  ежедневно убирать за ними навоз. Их не надо ежедневно поить водой и кормить сеном, как этих приезжих и бестолковых, которых ещё называют породистыми,  – сообщил Хамбо-лама.

Он выразил надежду, что в недалёком будущем удастся получить «своих, хороших коров от монгольских быков». «И наши скотоводы на стоянках будут жить и радоваться жизни, а не мучиться, как сегодня, заготавливая корма всю осень, ежедневно чистя стайки и поя водой и кормя (скот) сеном, как прокажённые», – заключил Дамба Аюшеев. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Лучники Бурятии поборются за путёвку на чемпионат России
Общество, 05.04.2026
Стартовал республиканский чемпионат
В вербное воскресенье в Улан-Удэ минусовая температура
Общество, 05.04.2026
В республике сегодня мрачная погода 
Общество, 04.04.2026
«Перезимовали хорошо», - считают специалисты
В Бурятии закрываются ледовые переправы
Общество, 04.04.2026
В регионе действуют семь ледовых переправ 
В Иркутской области лесорубы выплатят 15 млн ущерба
Общество, 04.04.2026

Деньги пойдут в муниципальный бюджет 

Житель Бурятии не смог вернуть вложенные в финпирамиду 800 тысяч
Общество, 04.04.2026
Суд решил, что он потерял деньги по собственной вине
В нацпарке Бурятии заметили краснокнижого орла-могильника
Общество, 04.04.2026
Птица занесена в Красные книги России и Бурятии
+16: Новая неделя в Бурятии начнётся с потепления
Общество, 04.04.2026
Однако сохранится ветреная погода
С кладбища в Улан-Удэ вывезли мусор
Общество, 04.04.2026
Горожан призывают не сжигать мусор
В Бурятии в 2026 году стало почти вдвое меньше «пьяных» ДТП
Общество, 04.04.2026
Статистикой за три месяца поделились в МВД
^