08 апреля

07 апреля

Популярное

Коронавирусу дали бурятское название

Коронавирусу дали бурятское название
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятское наименование COVID утвердили спустя более чем два года после его появления

Спустя более чем два года борьбы с коронавирусом в республике придумали, как официально будет называться коронавирус на бурятском языке. Ему дали название хорон хамшаг. Об этом сообщило 9 августа Радио Бурятии.

В Бурятии коронавирус появился 24 марта 2020 года. Первыми заразившимися стали супруги из Улан-Удэ, подхватившие болезнь во время поездки в Москву.

Бурятия перенесла несколько официальных волн заболевания. В последнее время жители республики явно устали от ковида, многие перестали обращать на него внимание. В прошлое уходят маски и другие профилактические мероприятия.

По данным на 8 августа, общее число случаев заражений в Бурятии за всё время достигло 138 726. Скончались 3039 больных.

Несколько лет назад в республике был утверждён справочник терминов на бурятском языке. В списке более 120 слов, которые используются в официально-деловой сфере – от «документ» и «полиция» до «министр» и «глава».

Так, главу Бурятии необходимо называть толгойлогшо, правительство Бурятии – Буряад Уласай Засагай газар, министерство – яаман, министров – сайд, главу района – гулваа, а мэра – Хотын Засаг дарга.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии немного похолодает
Общество, 08.04.2026
Однако в некоторых местах потеплеет до +15°
В Бурятии почти два десятка заведений общепита попались на нарушениях
Общество, 07.04.2026
Там не оказалось документов на продукцию животного происхождения
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 07.04.2026
Погода в республике ещё больше испортится
В горах Бурятии пробегут марафон
Общество, 07.04.2026
Соревнования на длинных дистанциях состоятся в Тункинском районе
Аншлагам в Закаменске придадут форму драгоценных камней
Общество, 07.04.2026
На домах собираются повесить не просто таблички, а знаки города
Музей в Бурятии пополнится записками солдат Великой Отечественной
Общество, 07.04.2026
Их нашли на местах сражений в Новгородской области
В Улан-Удэ отберут работы для издания на бурятском языке
Общество, 07.04.2026
Заявки принимаются в региональном министерстве культуры
Помогут ли штатные врачи зависимым от азартных игр жителям Бурятии?
Общество, 07.04.2026
С 1 сентября любители сделать ставку могут получить бесплатное лечение. От зависимости лудоманов к лечению — что изменится в стране

В Бурятии подвели итоги фестиваля школьных театров
Общество, 07.04.2026
Гран-при выиграл школьный театр «Радуга»
В Иркутской области может появиться первый крематорий
Общество, 07.04.2026
Его хотят построить вблизи посёлка Усть-Ордынский
^