18 декабря

17 декабря

Популярное

На турнире за призы Бориса Будаева поборются более 150 спортсменов

На турнире за призы Бориса Будаева поборются более 150 спортсменов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сборную Бурятии представят 60 молодых борцов

С 29 по 30 июля в Физкультурно-спортивном комплексе в Улан-Удэ состоится международный турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира 1989 года Бориса Будаева. В этом году турнир отмечает 30-й юбилей и будет продолжением празднования 60-летия со дня основания школы вольной борьбы Бурятии.

В столицу Бурятии приедут сильнейшие борцы из девяти регионов: Забайкальского края, Иркутской области, Красноярского края, Тывы, Хакасии, Кемеровской области, Новосибирской области, Дагестана, Осетии, в том числе члены сборной России. Также на турнире поборются спортсмены из Монголии, Беларуси и Кыргызстана.

Бороться за призы турнира Бориса Будаева будут спортсмены до 23 лет в 10 весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97, 125 кг.

Всего в турнире примут участие более 150 борцов. Сборную Бурятии представят 60 молодых спортсменов, среди которых будут Тумэн Бодиев, Жаргал Баяндуев, Баир Баяндуев, Фёдор Балтуев, Илья Жибалов и другие. 

С утра 29 июля начнутся первые предварительные встречи. Торжественная церемония открытия состоится в 17:00. Первый день соревнований завершится полуфинальными поединками во всех категориях.

В субботу, 30 июля, перед заключительными боями c 10:00 будет проходить мастер-класс с участием именитых борцов. С 11:00 пройдут утешительные встречи. А после обеда с 13:00 состоятся финальные поединки, церемония награждения и вручения призов.

Помимо этого, турнир приедут посмотреть легендарные спортсмены: олимпийский чемпион 2000 года по вольной борьбе, серебряный призёр Олимпиады-2008, двукратный чемпион мира (2001 и 2002 гг) Давид Мусульбес; чемпион Олимпиады-1976 по вольной борьбе, трёхкратный чемпион мира (1975, 1977 и 1978 гг) Павел Пинигин; двукратная олимпийская чемпионка в фехтовании на шпагах (2000 и 2004 гг) Татьяна Логунова.

- Это уже 30-й турнир, на котором скоро начнутся жаркие схватки. Прежде всего, хотел пригласить наших земляков и любителей спорта. Вольная борьба – наш национальный вид спорта. Наши земляки любят его. Много знаменитых спортсменов вышли с этого турнира, которые стали многократными чемпионами мира, некоторые чемпионами Европы, Олимпийских игр, поэтому приходите смотреть. Я думаю будет хороший и зрелищный турнир. Почётных гостей очень много приезжает. Последние два года спортивных мероприятий очень мало было, все соскучились, - поделился Борис Будаев.

Вход бесплатный. Организаторы приглашают улан-удэнцев, а также жителей районов поддержать своих борцов.

Призовой фонд на каждую весовую категорию составил 120 тысяч рублей: 50 тысяч за первое место, 30 тысяч за второе и 20 тысяч за третье. Тренеров победителей наградят 20 тысячами рублей.

Спонсорскую помощь оказал партнёр федерации вольной борьбы Бурятии – ЗГРП (Забайкальское горнорудное предприятие). По словам Бориса Будаева, выделенные финансовые средства позволят провести турнир на высоком организационном уровне.

Полная программа турнира:

29 июля
11.00-17.00 – Предварительные и полуфинальные встречи во всех весовых категориях;
17.00-17.30 – Торжественная церемония открытия турнира;
17.30-20.00 – Полуфинальные поединки во всех весовых категориях.

30 июля

11.00-12.30 – Утешительные встречи во всех весовых категориях.
13.00-15.00 – Встречи за 3-5 места, финальные встречи за 1-2 места, награждение призёров и победителей.

Справка:

Борис Будаев - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ.

Родился в 1957 году в селе Соел Баргузинского района в многодетной крестьянской семье. В 1982 году окончил факультет физического воспитания Бурятского государственного педагогического института. В 1979 году в Улан-Баторе завоевал титул чемпиона мира по вольной борьбе среди юниоров.

Чемпион Европы 1982 года, чемпион СССР 1985 года, победитель многих международных турниров, обладатель Кубка мира «Гран-при».

Главное достижение случилось в 1989 году, когда Борис Будаев выиграл чемпионат мира, прошедший в Швейцарии. Борис Дугданович первый и до сих пор единственный чемпион мира по вольной борьбе из Бурятии.

Завершил карьеру в 1998 году, выступая за Узбекистан.


Возрастное ограничение 0+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Игорь Шутенков: Двигаемся в правильном направлении
Общество, 18.12.2025
Мэр Улан-Удэ дал большое интервью телекомпании «Тивиком». Демография города, строительство центра города и новых социальных объектов, отопительный сезон, работа общественного транспорта, борьба с пробками и многое другое. Публикуем главное из сказанного мэром города
В Бурятии «встали» перевалы
Общество, 18.12.2025
Два из них сковали пробки
Из Бурятии в Монголию пытались вывезти кое-что подозрительное
Общество, 18.12.2025
На границе с ней задержали почти 250 килограммов орехов и сухофруктов
Улан-Удэ с утра пораньше встал в девятибалльных пробках
Общество, 18.12.2025
Движение в городе парализовало из-за снега
В Усть-Ордынском округе состоялась спартакиада по национальным видам спорта
Общество, 18.12.2025
Общекомандную победу завоевал Эхирит-Булагатский район
Службы Улан-Удэ переведены в режим повышенной готовности из-за снегопада
Общество, 18.12.2025
Оперштаб будет работать в круглосуточном режиме до нормализации обстановки
В Бурятии рассказали о праздничных мероприятиях на новогодние выходные
Общество, 17.12.2025
Они состоятся во всех районах и городах республики
В Бурятии снесли заброшенные очистные возле Байкала
Общество, 17.12.2025

Разрабатывается ПСД для строительства новых

В Бурятии фотоловушка засняла ночную прогулку зайца-беляка
Общество, 17.12.2025
На кадры попал обитатель фауны Тункинского района
В Улан-Удэ приедет легенда фигурного катания
Общество, 17.12.2025
Артур Дмитриев проведёт мастер-класс для спортсменов республики
Забайкальский жеребец получил высокую оценку в Германии
Общество, 17.12.2025
Немецкие специалисты племенного дела заинтересовались забайкальской породой
^