29 декабря

28 декабря

Популярное

В Улан-Удэ пройдёт международный турнир на призы Бориса Будаева

В Улан-Удэ пройдёт международный турнир на призы Бориса Будаева
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В столицу Бурятии приедут в том числе члены сборной России по вольной борьбе

С 28 по 30 июля в Физкультурно-спортивном комплексе в Улан-Удэ состоится международный турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта СССР, экс-чемпиона мира Бориса Будаева. В этом году турнир отмечает 30-й юбилей и будет продолжением празднования 60-летия со дня основания школы вольной борьбы Бурятии.

В столицу Бурятии планируют приехать борцы из более чем десятка регионов, в том числе члены сборной России.

Бороться за призы турнира Бориса Будаева будут спортсмены до 23 лет в 10 весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97, 125 кг.

С утра 29 июля начнутся первые предварительные встречи. Торжественная церемония открытия состоится в 17:00. Первый день соревнований завершится полуфинальными поединками во всех категориях.

В субботу, 30 июля с 11:00 пройдут утешительные встречи. А после обеда с 13:00 состоятся финальные поединки, церемония награждения и вручения призов.

Вход бесплатный. Организаторы приглашают улан-удэнцев, а также жителей районов поддержать своих борцов.

- Точное количество спортсменов пока неизвестно. Команды ещё отправляют заявки, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе минспорта Бурятии.

Полная программа турнира:

29 июля
11.00-17.00 – Предварительные и полуфинальные встречи во всех весовых категориях;
17.00-17.30 – Торжественная церемония открытия турнира;
17.30-20.00 – Полуфинальные поединки во всех весовых категориях.

30 июля
11.00-12.30 – Утешительные встречи во всех весовых категориях.
13.00-15.00 – Встречи за 3-5 места, финальные встречи за 1-2 места, награждение призёров и победителей.

Турнир проходит при поддержке партнёра федерации вольной борьбы Бурятии – ЗГРП (Забайкальское горнорудное предприятие).

Справка:

Борис Будаев - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ.

Родился в 1957 году в селе Соел Баргузинского района в многодетной крестьянской семье. В 1982 году окончил факультет физического воспитания Бурятского государственного педагогического института. В 1979 году в Улан-Баторе завоевал титул чемпиона мира по вольной борьбе среди юниоров.

Чемпион Европы 1982 года, чемпион СССР 1985 года, победитель многих международных турниров, обладатель Кубка мира «Гран-при».

Главное достижение случилось в 1989 году, когда Борис Будаев выиграл чемпионат мира, прошедший в Швейцарии. Борис Дугданович первый и до сих пор единственный чемпион мира по вольной борьбе из Бурятии.

Завершил карьеру в 1998 году, выступая за Узбекистан.


Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приедет Ваня Дмитриенко
Общество, 28.12.2025
Девчачий визг от его песен в столице республики раздастся следующим летом
Улан-удэнцы лихо обсудили «подарок» известного цвета в подъезде
Общество, 28.12.2025
Пост затронул и вопросы культуры жития в больших домах

В районе Бурятии сделали ремонт дороги
Общество, 28.12.2025

О плохой дороге в прокуратуру сообщил местный житель

В Бурятии местами метели
Общество, 28.12.2025
Ветер усилится до 20 м/с
В Чите открыли главный ледовый городок
Общество, 27.12.2025
Темой оформления стали сказки 
Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
^