31 марта

30 марта

Популярное

В Бурятии открыли памятник Герою Советского Союза Александру Тюрюмину

В Бурятии открыли памятник Герою Советского Союза Александру Тюрюмину
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Легендарный лётчик-испытатель Александр Тюрюмин окончил школу в Нижнеангарске

В посёлке Нижнеангарске в Бурятии, где жил и окончил школу Герой Советского Союза, легендарный лётчик-испытатель Александр Тюрюмин, ему установили памятник. Бюст появился на аллее почётных граждан Северо-Байкальского района.  

Александр Тюрюмин имел общий налёт 17,5 тысяч часов, за период лётно-испытательной работы установил 25 мировых рекордов на Ил-76 и 18 - на Ил-86. За испытания новой авиационной техники и проявленные при этом мужество и героизм летчику присвоено звание Героя Советского Союза. Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил аллею в ходе рабочей поездки в Северо-Байкальский район, сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Хочу поблагодарить вас за такую инициативу – открыть аллею почётных граждан, потому что своих героев надо знать. А герои ведь разные: герои на поле брани, герои в труде. И люди, которые своим трудом, сделали вклад в развитие района, должны иметь память своих потомков, чтобы все знали, кто стоял у истоков развития районов. За любым конкретным делом стоит человек, и на аллее увековечены люди, которые заслужили почет и уважение в районе. Здесь установлен бюст единственному Герою Советского Союза из Северо-Байкальского района, тем самым, увековечено его имя. Это воспитание, назидание. Это нужно не им, это нужно нам, чтобы мы брали с них, пример, - отметил Алексей Цыденов.

На стендах аллеи размещены имена 58 жителей Северо-Байкальского района.



Справка:

Александр Тюрюмин родился 18 февраля 1928 года в деревне Чанчур Качугского района Иркутской области в семье крестьянина. С 1935 года жил в Нижнеангарске Бурятской АССР, где окончил среднюю школу.

Поступил в Бугурусланское лётное училище. С 1948 по 1959 годы работал пилотом авиапредприятий Казахстанского и Московского управлений Гражданского воздушного флота СССР.

В 1960 году окончил школу лётчиков-испытателей. С 1960 года - на лётно-испытательной работе в Государственном научно-исследовательском институте Гражданской авиации. Принимал участие в испытаниях самолётов Ил-18.

С 1963 года - на лётно-испытательной работе в ОКБ Ильюшина. Поднял в небо и провёл испытания первого серийного Ил-76 (5.05.1973). Принимал участие в испытаниях самолётов Ил-18, Ил-38, Ил-62, Ил-76, Ил-86.

За испытания новой авиационной техники и проявленные при этом мужество и героизм, указом президиума Верховного Совета СССР в 1976 году Александру Тюрюмину было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1981 году на Ил-76 выполнил первое в СССР десантирование груза с предельно малой высоты. За период лётно-испытательной работы установил 25 мировых рекордов на Ил-76 и 18 - на Ил-86. Отважный лётчик чудом остался жив при испытании опытного образца Ил-62, когда из 17 человек, находившихся на борту, погибли 10. Получив травмы и ожоги, Александр Тюрюмин тогда спасал остальных товарищей.

Имел общий налет в 17500 тысяч часов, из них 6000 часов – испытательный налёт.

Жил и работал в Москве. Умер в ноябре 2019 года. Похоронен на Пыхтинском кладбище в посёлке Внуково (в черте Москвы).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Студентам-аграриям Бурятии купили современный комбайн
Общество, 31.03.2026
Вскоре они получат два мощных трактора
Волейбол в центре Улан-Удэ привёл к первым потерям
Общество, 31.03.2026
Подростки разбили стекло универмага «Центральный»
Кот из Бурятии нашёл новых хозяев во Владивостоке
Общество, 31.03.2026
Его нашли ещё котёнком почти два года назад
Улан-удэнец оплатил штрафы ради своего тягача
Общество, 31.03.2026
Ему пришлось раскошелиться на внушительную сумму
Ориентировщик из Бурятии стал призёром в Ставрополье
Общество, 31.03.2026
Серебряный старт сезона у сборной республики
Музыкальный блогер «освежила» культовую бурятскую песню
Общество, 31.03.2026
Композиция «Туруушын дуран» зазвучала в совершенно новой аранжировке
Смрад и разруха: Улан-удэнец рассказал, как разочаровался в малой родине
Общество, 31.03.2026
Он заявил, что больше не хочет быть частью «этой болотной трясины»
Жителей Бурятии просят не выбрасывать трупы животных где попало
Общество, 31.03.2026
Их необходимо передавать на утилизацию специалистам
^