24 марта

23 марта

Популярное

В Бурятии простятся с погибшим на Украине сержантом

В Бурятии простятся с погибшим на Украине сержантом
Общество, 
Александр Цыбикдоржиев погиб в возрасте 33 лет

В ходе специальной военной операции на Украине погиб уроженец Бурятии, гвардии сержант Цыбикдоржиев Александр Жаргалович. Ему было 33 года.

Александр Цыбикдоржиев родился 2 апреля 1989 года в селе Тохой Селенгинского района.

Учился в Загустайской средней школе. За время учёбы проявил себя ответственным и дисциплинированным, принимал активное участие в общественной жизни школы, участвовал в спортивных соревнованиях, за которые получал грамоты и медали, увлекался футболом и шахматами.

После окончания школы в 2006 году поступил в Читинскую специальную среднюю школу милиции МВД, которую окончил в 2008 году в звании младшего лейтенанта. Работал в Гусиноозёрском отделе милиции в должности оперуполномоченного. В 2010 году в звании старшего лейтенанта уволился по собственному желанию.

В этом же году был призван в ряды Вооружённых сил. Срочную службу проходил в городе Комсомольск-на-Амуре в космических войсках.

В 2014 году подписал контракт, служил в одной из воинских частей в Бурятии. 

За время службы был неоднократно отмечен командованием благодарностями и грамотами за отличие в службе. Он был ответственным, отзывчивым, весёлым человеком, пользовался уважением сослуживцев и являлся для них примером.

Был поощрён различными наградами, в том числе «Георгиевский крест», «Участнику манёвров войск (сил) Восток – 2018», «100 лет военной разведке».

В январе был направлен на совместные учения «Союзная решимость-2022» в Беларусь. В ходе специальной военной операции на Украине исполнял обязанности командира взвода.

16 июня погиб при выполнении боевого задания.

Представлен к награждению орденом Мужества посмертно.

У Александра остались беременная жена, семилетняя дочь, пятилетний сын, родители, сестра и три брата.

Прощание состоится 30 июня в улусе Тохой. С земляком простятся в 11 часов на площади администрации. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы «взвыли» от непроходимых луж
Общество, 24.03.2026
Одна такая развернулась на месте скандально известной помойки
В столице Бурятии родился очередной богатырь
Общество, 24.03.2026
При появлении на свет он весил более 5 с половиной килограммов
В Бурятии турналог пополнил казну на 20 с лишним миллионов
Общество, 24.03.2026
Он действует почти в полусотне городов и поселений
В Бурятии накопали почти 95 тысяч тонн картофеля
Общество, 24.03.2026
За год его стало меньше почти на 7%
В электронные адреса можно добавлять буквы бурятского алфавита
Общество, 24.03.2026
В пресс-службе правительства республики напомнили об изменениях в правилах регистрации доменных имён
Спортсменка Бурятии стала призёром борцовского первенства России
Общество, 24.03.2026
Арина Будажапова завоевала серебряную медаль
Обезопаситься от огня: В Бурятии верующим рассказали, как пережить Год Коня
Общество, 24.03.2026
Он может принести поломки, аварии, разрушения и даже смерть
В Бурятии продолжит сохраняться весенняя погода
Общество, 24.03.2026
Днём по республике в основном будет плюсовая температура
В Бурятии выберут лучших каллиграфов
Общество, 23.03.2026
Конкурс проводится впервые
^