01 марта

Популярное

«Большая Байкальская тропа» протянется на две тысячи километров

Общество, 
Профессионалы туризма строят вокруг озера Байкал «Большую Байкальскую тропу», которая пройдёт через семь национальных парков и заповедников. Её протяженность составит две тысячи километров, пока же на разных участках проложено 700 километров

Идея проекта родилась в 1998 году, когда на Байкале началось строительство сети частных мини-гостиниц Bed&Breakfast Baikal, и было решено соединить их между собой туристической тропой вокруг Байкала. Само же строительство «Большой Байкальской тропы» практически началось в 2003 году силами добровольческих команд – первые 70 километров были построены на шести участках вокруг Байкала.

В этом году строительство расширится, в частности, при участии компаний «Мегафон» и «Кока-Кола» будет построена двухкилометровая «Кедровая аллея» в Байкальском биосферном заповеднике, проходящая через болото и показывающая, как формируются притоки Байкала.

Проект «пошёл в гору», сказал руководитель проекта межрегиональной некоммерческой общественной организации Андрей Сукнев, потому что на самом начальном этапе получил поддержку природоохранных структур Иркутской области и Бурятии, а также «Гринписа», всемирного банка, службы леса США, фонда Российско-Американского экономического сотрудничества. Последний выделил на проект почти 30 тысяч долларов. Также шефство на 100 километрами тропы взял благотворительный фонд Rotary International.

В настоящее время, отметил Андрей Сукнев, прорабатываются варианты обустройства троп на месте старинного грунтового Московского тракта на юге Байкала, через который в Россию шли караваны с чаем из Китая, и на месте Кругобайкальской железной дороги вдоль западного побережья Байкала, построенной в самом начале ХХ века и являющейся памятником архитектуры.

Здесь на отрезке в 100 километров сохранилось более 130-ти архитектурных сооружений, среди которых 39 тоннелей, каменные мостовые опоры, виадуки, и эта почти готовая инфраструктура позволила сложить удобную и выразительную пешеходную тропу, в разы увеличить потоки экотуристов на Байкал. Правда, заметил Андрей Сукнев, на это требуются немалые средства, должно быть принято решение на региональном уровне, достигнута договорённость между губернатором Иркутской области и президентом Республики Бурятия.

Андрей Сукнев считает, что Россия в создании пешеходных троп должна опираться на зарубежный опыт. В США с 20-х годов существует Аппалачская тропа - размеченный маршрут для пешеходного туризма в горной системе Аппалачи – она тянется на 3,5 тысяч километров. Всего в США существует 12 национальных троп, есть пешеходные тропы в Канаде, одна из них тянется через США до Мексики. Ширится движение по созданию «зелёных коридоров» в Западной Европе.

В России, полагает Андрей Сукнев, пешеходные тропы могут быть созданы на Урале, Камчатке, Сахалине, в Калининградской области, пешеходное кольцо можно создать и в Подмосковье вокруг Москвы, сообщает «tourbus.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области открылась навигация на реке Ангаре
Общество, 01.03.2026
Но лучше дождаться окончания ледохода
Замёрзший кот Батон из Бурятии покорил сердца полицейских
Общество, 01.03.2026
Пушистик в сугробе и малыши в колодце: как сотрудники полиции спасали четвероногих друзей в холода
Как работали первые эксперты-криминалисты больше века назад, поведали в Бурятии
Общество, 01.03.2026
Поиск преступника в те годы держался на гигантских бумажных картотеках системы Гальтона-Риччи
Прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов: «Лёд Байкала – это фантастика»
Общество, 01.03.2026
Легендарный игрок сделал переход по священному озеру и сразился на льду с губернатором Иркутской области
Из «горящего» отеля в Иркутске спаслись больше 200 человек
Общество, 01.03.2026
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле «Иркутск»
В первый день весны в Бурятии до -24 градусов
Общество, 01.03.2026
В некоторых районах усилится ветер 
Улан-Удэ стал одним из победителей конкурса «Город, где хочется жить – 2025»
Общество, 28.02.2026
Столицу Бурятии отметили за развитие общественного транспорта
В Иркутской области ввели в эксплуатацию ледовую переправу у Ольхона
Общество, 28.02.2026

Ответственные будут ежедневно замерять толщину льда

Жители Бурятии обратились за помощью к первому транспортному зампрокурора
Общество, 28.02.2026
При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования
Первые дни марта в Бурятии будут морозными
Общество, 28.02.2026
В ночные часы похолодает до -38 градусов
Житель Иркутской области перевёл мошенникам почти 10 млн рублей
Общество, 28.02.2026
Пенсионер мог сохранить деньги, если бы прислушался к полицейским
^