25 февраля

24 февраля

Популярное

Видео: В Бурятию прилетели гуси

Видео: В Бурятию прилетели гуси
Общество,  Фото:БУ "Бурприрода"
Прилёт птиц запечатлел на видео инспектор «Бурприроды»

Боргойский заказник в Бурятии по праву считается райским прибежищем для птиц – это место массового перелёта, отдыха, кормления и гнездования многих видов водоплавающих и околоводных птиц. Здесь много озёр, а общая площадь водоёмов составляет 5 тысяч га.

Прилёт гусей в Бурятию запечатлел государственный инспектор «Бурприроды» Андрей Холмогоров.



В «Бурприроде» рассказали, что пик перелёта птиц приходится на конец апреля – начало мая, когда большая часть озёра еще покрыта льдом. Это захватывающее зрелище: когда тысячные стаи разномастных уток покрывают водяную гладь озера, на берегу у кромки льда толпятся гуси, снуют вездесущие кулики, среди всего этого шума выделяются своим спокойствием и величием белые лебеди. Небо наполнено голосами журавлей и жаворонков. Подобное явление привлекает многих орнитологов.

В Боргойском заказнике многие птицы остаются на гнездовье. Здесь специалисты большое внимание уделяют «краснокнижным» видам.

На территории заказника обитают дрофа, беркут, сапсан, кречет, балобан, черный гриф, черный аист, шилоклювка и другие. По соседству с пернатыми живут и типично степные жители красная лисица, солонгой, тарбаган. В Красную книгу Бурятии занесены корсак, кот-манул, даурский ёж, заяц-толай. Они редко попадаются на глаза, и большое счастье увидеть и заснять их на камеру. Эти зверьки очень осторожны и ведут преимущественно ночной образ жизни.

Боргойский заказник был создан в 1979 году, его площадь составляет 12.8 тысяч га. Заказник занимается охраной перелётных птиц и среды их обитания в рамках исполнения Конвенции между правительствами СССР, США, Индии, Кореи, Канады и Японии «Об охране перелётных птиц и cреды их обитания».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На юге Бурятии ветеран труда отметила своё 96-летие
Общество, 25.02.2026
Именинница ежедневно делает зарядку и занимается скандинавской ходьбой
Борец Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 25.02.2026
Три медали у спортсменов Иркутской области
В Улан-Удэ 90-летнюю юбиляршу поздравили с Сагаалганом и 8 Марта
Общество, 25.02.2026
Самажап Дымбрылова проработала учителем бурятского более полувека
«Под конец вырубало»: Лыжница из Бурятии завоевала серебро чемпионата России
Общество, 25.02.2026
Уроженка республики Алиса Жамбалова призналась, что вместе с наградой к ней пришла «вторая молодость»
В районе Бурятии учительница отпраздновала своё 95-летие
Общество, 25.02.2026
У Валентины Чепкиной 9 внуков, 14 правнуков и 4 праправнука
Выбран новый маршрут для ледовой переправы на Ольхон
Общество, 25.02.2026
На старых обнаружены нажимы и трещины
В Бурятии ветеринара поздравили с 95 летним юбилеем
Общество, 25.02.2026
Более 40 лет юбиляр заботился о здоровье животных
«Питон» из Бурятии вернулся домой с СВО
Общество, 25.02.2026
Он прилетел на малую родину на побывку
У железной дороги в Бурятии трутся кони
Общество, 25.02.2026
Они облюбовали переезд в Кабанском районе
В Чите ловили водителей-иностранцев, нарушивших закон
Общество, 25.02.2026
Полицейские устроили рейд на дорогах
Платная парковка в центре Улан-Удэ заработает к концу недели
Общество, 25.02.2026
Пилотный проект рассчитан пока на полгода
В Иркутской области открыли 51-ледовую переправу
Общество, 25.02.2026
Всего в этом зимнем сезоне планируют открыть ещё 10 переправ
^