28 октября

Популярное

Артистов из Бурятии наградили за выступления на Донбассе

Артистов из Бурятии наградили за выступления на Донбассе
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Бурятские артисты, выступавшие в ДНР и ЛНР, рассказали о своих впечатлениях

5 апреля домой вернулись 29 бурятских артистов, которые выезжали в Луганскую и Донецкую Народные республики. Они выступали в госпиталях, офицерских домах и на местах временной дислокации Вооружённых Сил.

В день возвращения артисты встретились с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Вы первые в стране. С тревогой вас провожал и с большой радостью вас встречаю после такого важного и ответственного мероприятия. Вы отважно приняли решение, поехали, поддержали наших ребят и не только наших, но и всех, кто сегодня защищает будущее России. Такая поддержка из дома – активная, яркая, красивая - просто бесценна, - обратился к артистам Алексей Цыденов.

- Хочу поблагодарить вас, Алексей Самбуевич, вашу команду, Минобороны, что поддержали нас и помогли, когда мы выразили желание отправиться к нашим ребятам на передовой и своими песнями и просто теплым словом поддержать их. Очень многие стремились поехать и были готовы. Это на всю жизнь - мы никогда не забудем, - сказала солистка театра «Забава» Елена Шашина.


Артисты эстрады, театра оперы и балета, театра народной музыки и танца «Забава», национального театра «Байкал» подготовили и представили военнослужащим разнообразный репертуар.

- Коллеги из Южного военного округа удивились, где мы собирали такие колоритные и такие разные коллективы. А это всё - Бурятия, - рассказала директор Государственного цирка Бурятии Наталья Борисова.

Она рассказала о тёплом приёме жителей Луганской и Донецкой Народных республик.

- Нас встречали очень тепло. Много российских флагов на выступлениях - не передать словами трепет и гордость, которые испытываешь в эти моменты за свою страну, - вспоминает артист Тимур Болотов.

- Мы виделись с земляками, которые давно служат там по контракту - кто семь лет, кто восемь. Когда они слышали родные мелодии, было видно, как они взволнованы. Мы проехали восемь тысяч километров, чтобы сказать, что мы своих не бросаем, - рассказала певица Дарима Цырендондопова.


Фронтовую бригаду и главу Бурятии поблагодарил заместитель командующего войсками Южного военного округа Алексей Авдеев. Он отправил в Бурятию благодарственные письма.

Артистов и всех членов «фронтовой бригады» наградили государственными наградами - медалями имени Алдара Цыденжапова.

Как сообщал «Байкал-Daily», медаль имени Героя России Алдара Цыденжапова была учреждена в 2020 году. Её вручают за личное мужество и героизм, связанные со спасением людей, за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении служебного и гражданского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни и здоровья, а также за значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Первым обладателем такой медали стал житель Тункинского района Намсарай Зарбаев, который буквально вернул к жизни спасённого из реки мальчика. Ребёнок уже не дышал, но благодаря тому, что Намсарай четыре минуты делал искусственное дыхание, всё же выжил.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Новый депутат Хурала Бурятии определился с комитетом
Общество, 28.10.2025
Его решение теперь предстоит одобрить остальным парламентариям
Общественность Бурятии отпразднует День народного единства
Общество, 28.10.2025
Она соберётся на торжественное собрание
В Бурятии пройдут соревнования по спортивному туризму
Общество, 28.10.2025
Медали разыграют в личном и командном зачётах
Учёные Бурятии делают топливные брикеты из отходов угледобычи
Общество, 28.10.2025
В вузе республики решили проблему утилизации некоторых промышленных отходов
В дацанах Бурятии пройдёт «Лхабаб Дуйсэн хурал»
Общество, 28.10.2025
Он состоится в Иволгинском дацане 10, 11 и 12 ноября
В Бурятии отметят День памяти жертв политических репрессий
Общество, 28.10.2025
В столице республики проведут митинг и акцию
Кяхта стала побратимом со Сремскими Карловцами
Общество, 28.10.2025
Делегация из Бурятии посетила Сербию
В Улан-Удэ стартовал юнифайд-турнир по баскетболу
Общество, 28.10.2025
Горсовет: «Поддержка особенных детей в спорте важна»
В селе Бурятии обустроили пешеходную зону парка Победы
Общество, 28.10.2025
Также здесь установили антивандальные скамейки
В Забайкалье раздали госнаграды
Общество, 28.10.2025
Жителям края вручены медали, почётные звания, грамоты и благодарности
В Улан-Удэ завершается ремонт улицы Цивилёва
Общество, 28.10.2025
Благоустроен участок протяжённостью 450 метров
В Улан-Удэ родилась девочка-богатырь
Общество, 28.10.2025
При появлении на свет она весила более четырёх с половиной килограммов
Октябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<