17 ноября

16 ноября

Популярное

В Бурятии растёт заболеваемость туберкулёзом среди детей

Общество, 
Рост заболеваемости отмечен впервые за десять лет 

В Бурятии после более десятилетнего снижения заболеваемости туберкулёзом зарегистрирован её рост среди детей. Превышен средний показатель по стране, сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике. 

В прошлом году в Бурятии было зарегистрировано 380 больных с впервые выявленным туберкулёзом, показатель заболеваемости - 39,6 на 100 тысяч населения.
 
В сравнении с 2020 годом рост произошёл в Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Тункинском, Тарбагатайском районах.

В семи районах и Улан-Удэ специалисты зарегистрировали 17 случаев туберкулёза среди детей до 17 лет, это показатель - 6,6 на 100 тысяч детского населения. 

В Роспотребнадзоре напоминают, что основной путь передачи микобактерии туберкулёза - воздушно-капельный. В таком случае, наиболее важная мера профилактики туберкулёза - его раннее выявление, когда заболевший ещё не выделяет бактерии и соответственно, менее опасен для окружающих.

В чём заключается профилактика?

Взрослым необходимо проходить флюорообследование ежегодно, а детям от 1 года до 17 лет - иммунодиагностику, независимо от результатов предыдущего обследования - реакция Манту или диаскинтест.
 
Также подросткам в возрасте 15 - 17 лет, кроме пробы Манту, дополнительно назначается флюорообследование.
 
При подозрении на туберкулёз по рекомендации врача нужно в кратчайшие сроки дообследоваться для уточнения диагноза.

Специалисты подчёркивают, что заболевание, выявленное на ранних стадиях излечимо в короткие сроки. А своевременные профилактические меры для контактных с больным, позволяют предупредить у них развитие туберкулёза.

Как сообщал «Байкал-Daily», управление Роспотребнадзора по Бурятии с 24 марта по 1 апреля запустил «горячую линию» в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.
 
Жители Бурятии могут обратиться на «горячую линию» и задать интересующие вопросы специалистам по телефону: 8 (3012) 41-25-74 (доб. 218, 207), в рабочие дни с 8.30 до 17.30.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 17.11.2025
Учения проходили в Бурятском колледже технологии и лесопользования
В Бурятии сельчанка лишилась машины из-за пьяной езды
Общество, 17.11.2025
А саму её отправили на обязательные работы
В Бурятии верующих шокировали сморкающиеся на землю в сакральных местах
Общество, 17.11.2025
Они безо всякого стеснения делают это у всех на глазах
Забайкалка обманула улан-удэнцев на 3 млн рублей
Общество, 17.11.2025
Уголовное дело направлено в суд  
В Бурятии на 50 тысяч штрафанули банк, одолевший должника
Общество, 17.11.2025
За неделю представители финучреждения позвонили мужчине более 16 раз
Спортсменка из Бурятии стала чемпионом мира по боксу
Общество, 17.11.2025
Наталья Шадрина выиграла мировой титул по версии WIBA
Часть Улан-Удэ сегодня останется без электричества
Общество, 17.11.2025
Неудобство связано с проведением плановых работ
Бойцы Бурятии восстановили сэргэ и хурдэ в ДНР
Общество, 17.11.2025
На Донбассе восстанавливали разрушенный вандалами субурган
В Бурятии неделя начнётся с -32
Общество, 17.11.2025
И кое-где припорошит снежком
Режиссёр из Бурятии снял драму про «настоящих бурят» и манкуртов
Общество, 16.11.2025
Батор Доржиев в эксклюзивной беседе с «Байкал-Daily» поведал о своей остросоциальной драме, которую показал через отношения отца и сына
В сквере Улан-Удэ появились необычные фонари
Общество, 16.11.2025

Его осветили по-музыкальному

Ноябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
^