24 декабря

23 декабря

Популярное

Скончался экс-ректор бурятского вуза

Скончался экс-ректор бурятского вуза
Общество,  Фото:пресс-служба ВСГИК
Ушёл из жизни Гавриил Балханов

18 февраля на 88-м году жизни скончался Гавриил Иванович Балханов, доктор философских наук, профессор, ректор Восточно-Сибирского института культуры с 1990 по 1995 годы, заслуженный деятель науки Бурятии и Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы РФ.

Гавриил Иванович Балханов родился 26 сентября 1934 года в деревне Хоргелок Иркутской области. В 1941 году пошёл в начальную школу, после её окончания поступил в Верхне-Единскую семилетнюю школу, затем в Боханское педагогическое училище.

В 1954 году, после окончания училища, Гавриил Иванович год проработал учителем русского языка и литературы в Орликской средней школе Бурятской АССР. В 1955 году был призван в армию, где прослужил 3 года. После окончания службы он поступил в Иркутский государственный университет, затем в аспирантуру. После учёбы устроился работать в Укырскую школу, сначала учителем, потом завучем, директором школы, инспектором районо и окроно.

В 1972 году Гавриил Балханов успешно защитил кандидатскую диссертацию, получив степень кандидата философских наук. В 1980 году был избран заведующим кафедрой философии Восточно-Сибирского государственного института культуры. В 1985 году защитил докторскую диссертацию. В следующем году получил звание профессора.

В 1990 году Гавриил Иванович был избран ректором Восточно-Сибирского государственного института культуры. На этой должности он проработал до 1995 года, а затем он остался преподавать в родном вузе на должности профессора кафедры философии.

Гавриил Иванович подготовил более 10 докторов и кандидатов наук, является автором ряда монографий, учебных пособий и научных статей.

- Имя талантливого руководителя, учёного и видного общественного деятеля золотыми буквами вписано в историю нашего института, добрая и светлая память о нем будет вечно жить в наших сердцах! – сообщает пресс-служба ВСГИК.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В кубке Улан-Удэ по футзалу примут участие 24 команды из 3 стран
Общество, 24.12.2025
Финальные матчи турнира пройдут с 6 по 8 января
В районе Бурятии наградили спортсменов и волонтёров
Общество, 24.12.2025
В Тунке прошло закрытие Года защитника Отечества и подведены спортивные итоги
На Байкале пройдёт международный фестиваль подлёдного фридайвинга
Общество, 24.12.2025
Мероприятие запланировано на март наступающего года
В сквере Улан-Удэ устроят новогодний праздник
Общество, 24.12.2025
Будут музыка, спорт и подарки
В Бурятии рассказали о ситуации с жильём для детей-сирот
Общество, 24.12.2025
Также сертификаты представляются участникам СВО и их семьям
В Бурятии наградили «педагогические тандемы»
Общество, 24.12.2025
В регионе провели республиканский конкурс по наставничеству
В Кяхте завершился борцовский турнир памяти Хамбо-ламы
Общество, 24.12.2025
Абсолютным победителем у мужчин стал Эрдэм Цыренжапов
От краж до диверсий: В Бурятии назвали самые «популярные» уголовные статьи
Общество, 24.12.2025
Новый начальник УФСИН по РБ рассказал, за что сидят жители республики
В Улан-Удэ зажгла огни главная ёлка Советского района
Общество, 24.12.2025
В рамках праздника были вручены почётные грамоты и благодарственные письма
В Бурятии продолжают наценять проезд до Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Добираться в столицу скоро станет дороже из Гусиноозёрска
Более половины уволившихся улан-удэнцев зовут обратно
Общество, 24.12.2025
Часть из них поддаётся на такие уговоры
^