14 января

13 января

Популярное

В Бурятии ушёл из жизни ветеран БГУ

В Бурятии ушёл из жизни ветеран БГУ
Общество,  Фото:страница Алдара Дамдинова
Дамба Дампилович Дондоков более полувека успешно трудился на ниве образования и науки

11 февраля ушёл из жизни Дондоков Дамба Дампилович, заслуженный работник образования Бурятии, ветеран Бурятского госуниверситета, первый председатель Хоринского землячества. Об этом сообщил и.о. ректора БГУ Алдар Дамдинов.

Дамба Дампилович был доцентом кафедры вычислительной техники и информатики физико-технического факультета с 1978 по 2008 годы. Стаж работы в БГУ – более 30 лет.

Дамба Дампилович Дондоков родился в селе Амгаланта Хоринского аймака. Получил среднее профессиональное образование (11-й педагогический класс) в Улан- Удэ. Начал трудовую деятельность в 19 лет учителем физики и математики в Ульдургинской средней школе Еравнинского района.

Дамба Дампилович был заслуженным работником Высшей школы Российской Федерации, заслуженным работником образования Республики Бурятия, отличником народного просвещения РСФСР, удостоенным золотой медали «80 лет БГПИ - БГУ».

Более полувека успешно трудился на ниве образования и науки. Имел более 70-ти опубликованных научных, научно-методических работ. Он автор трёх изобретений, учебного пособия (учебника) и двух монографий.

Докторская диссертация в области профессиональной подготовки учителя технологии, была защищена в 2006 году.

Дамба Дампилович является одним из создателей общественной организации «Хоринское», был его председателем.

- Я многим благодарен Дамбе Дампиловичу, за его мудрые наставления и советы, постоянную поддержку и понимание. Самое печальное то, что накануне не стало его любимой супруги Нины Гомбоевны, они прожили вместе 63 года. Буквально утром по телефону, говорил с Дамбой Дампиловичем выражал ему соболезнование, вечером его увезли с сердечным приступом, в день похорон Нины Гомбоевны его не стало... Глубокие соболезнования всем близким и родным, - поделился Алдар Дамдинов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске отпразднуют Крещение Господне
Общество, 14.01.2026
Стартовала подготовка к празднику
В селе Бурятии капитально отремонтируют школу
Общество, 14.01.2026
Также здесь построят спортивный комплекс
В Иркутске начата реконструкция Качугской транспортной развязки
Общество, 14.01.2026
Работы планируют завершить в следующем году
В Бурятии 90-летие отметила ветеран труда
Общество, 14.01.2026
Многодетную маму поздравили в Кяхтинском районе
Улан-удэнцы не хотят получать зарплату в «цифре»
Общество, 14.01.2026
Они не очень-то доверяют «валюте будущего»
Общество, 14.01.2026
Тёплые поздравления принимала мама пяти детей
В Чите мужчина угнал машину с двумя пассажирками
Общество, 14.01.2026
Инцидент произошёл за час до Нового года
В Бурятии и Иркутской области за год расчистили 60 свалок
Общество, 14.01.2026

Кроме того, 23 тысячи гектаров заброшенных пашен включено в сельхозоборот

^