11 декабря

10 декабря

Популярное

В Бурятии охотники-мастера добывают волков капканами

Общество, 
К охоте на волков привлечено около тысячи человек

С давних времен тот, кто добывал волка, пользовался уважением среди охотников. «Волчатники» составляли собой отдельную, очень уважаемую среди других охотников, «касту». Охота на волка требует наличия особых навыков у охотника. Именно «волчатники» защищают от набегов серых хищников домашних животных, а часто и людей, особенно в сельских местностях, сообщает Бурприроднадзор.

Охота на волка капканом – вершина мастерства в охотничьем промысле. Такой вид добычи требует особого подхода, так как это очень осторожные хищники, которые могут легко распознать даже хитроумные ловушки.

Чтобы поймать волка, Сергей Линев, охотник-профессионал из Заиграевского района (стаж более 20 лет) использует специальные волчьи капканы.

Охотник максимально «прячет» свой запах. Например, он кипятит капканы в хвойной воде для того, чтобы хищник не почувствовал запах.

- Ежегодный естественный прирост популяции волков составляет 44% от общей численности, то есть в пределах 600 особей. Процесс добычи волка трудоёмкий, требует временных затрат. Ежегодно добывается 600-700 особей. Таким образом, в результате интенсивной работы удаётся изъять количество волков, равное годовому приплоду популяции. Это позволяет сдерживать численность хищника на стабильном уровне с 2013 года, - говорят в ведомстве.

Постоянный мониторинг численности волков со стороны Бурприроднадзора и охотпользователей, обращения сельхозпроизводителей и общественности о фактах угрозы нападения хищника позволяют оперативно принимать меры. В работе по снижению численности волков принимают участие все охотничьи хозяйства республики, в целом это около 1000 охотников.

- Волк чрезвычайно осторожное и умное животное. Нюх и обоняние волка просто потрясающие. Этот зверь способен услышать звуковые сигналы на расстоянии до 9 км. Волк способен различать до 200 млн. запахов. Для сравнения, человек – до 10 000. Поэтому, можно сказать, что волк – это первоклассная «машина смерти», - добавляют в Бурприроднадзоре.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Художники Бурятии подведут итоги пятилетней работы
Общество, 11.12.2025
В национальном музее откроется отчётная выставка Союза художников РБ
Уроженку Усть-Ордынского округа поздравили со столетием
Общество, 11.12.2025
Юбилей отметила ветеран педагогического труда
В Бурятии создадут «заповедные» новогодние игрушки
Общество, 11.12.2025
Объявлен конкурс поделок для ёлки
Женщины Бурятии обсудят сохранение традиционных духовных ценностей
Общество, 11.12.2025
В столице республики организуют круглый стол
В вузе Иркутска открыли мемориальную доску Аюржане Аюшиеву
Общество, 11.12.2025
Он много лет был деканом финансового факультета
Деятеля культуры Бурятии наградили медалью Твардовского
Общество, 11.12.2025
Награждение прошло в этот вторник в Москве
Первая двойня родилась в муниципалитете Агинского округа
Общество, 11.12.2025
Жалсан и Жаргал стали новыми жителями Могойтуйского муниципального округа
Учёные Бурятии ведут разработку низкоаллергенного мяса
Общество, 11.12.2025
Для этого разработан способ обработки белков мяса ферментами
В Бурятии выбрали лучших специалистов по туризму
Общество, 11.12.2025
Конкурс прошёл в столице республики
^