23 марта

22 марта

Популярное

В Улан-Удэ сухпайки получат не все школьники

В Улан-Удэ сухпайки получат не все школьники
Общество,  Фото:администрация Улан-Удэ
В состав сухпайков входят продукты от чая до сгущёнки

В школах Улан-Удэ, переведённых на дистанционный режим работы, начинается выдача сухих пайков для учеников, но только для льготников.

- В связи с переходом на дистанционное обучение продуктовые наборы в виде сухого пайка получат учащиеся льготных категорий 5-11 классов. Всего будет выдано 7 704 набора, - сообщили в комитете по образованию администрации Улан-Удэ.

В состав продуктового набора вошли макаронные изделия, рис, крупа гречневая, чай, молоко, молоко сгущённое, мясные консервы, печенье, фруктовое пюре.

- Наборы будут выдаваться в школах по мере формирования, по графику с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Выдача завершится до 27 декабря. Стоимость продуктовых наборов рассчитана исходя из стоимости питания в день – 85 рублей, и дней в формате дистанционного обучения, согласно решению республиканского оперштаба, - отметили в комитете по образованию.

К льготным категориям относятся дети, находящиеся под опекой, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся в социально-опасном положении, дети из малоимущих семей.

В мэрии объяснили, почему сухпайки не положены ученикам начальных классов.

- Учащимся начальных классов выдача продуктовых наборов не производится, так как в порядке расходования средств субсидии из федерального бюджета организация бесплатного горячего питания предусмотрена непосредственно в школе, в которой обучается ребёнок. По федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Порядок и условия предоставления бесплатного горячего питания учащимся определены локальным актом школы, с которым можно ознакомиться на официальном сайте учреждения, - говорится в сообщении мэрии.

Как сообщал «Байкал-Daily», школы Улан-Удэ, Кяхты, Кабанского, Мухоршибирского районов (кроме интернатов) перешли на дистанционный режим с 14 декабря. Причина – рост заболеваемости ОРВИ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В северных районах Бурятии обещали небольшой снег
Общество, 23.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов
В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
^