22 марта

21 марта

20 марта

Популярное

В Улан-Удэ установят первый фильтр-дымоуловитель на котельной

В Улан-Удэ установят первый фильтр-дымоуловитель на котельной
Общество,  Фото:администрация Улан-Удэ
Его установят на котельной по улице Лысогорская

На котельной на улице Лысогорская в Улан-Удэ установят фильтр-дымоуловитель. Согласно предварительным исследованиям, устройство поможет значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Эксперимент должен показать, в каких пределах это произойдёт, сообщили в пресс-службе мэрии.

Очистительное устройство изготовили на Улан-Удэнском приборостроительном заводе. Фильтр представляет собой металлический закрытый корпус, который улавливает взвешенные вещества, сажу и расщепления бензопирена методом окисления озоном.

В итоге дым приобретает электрический заряд и оседает в модулях из металлических пластин, имеющих противоположный заряд. Кроме этого, у конструкции двойной защитный корпус и отдельные выдвижные модули для беспрепятственной очистки системы. Также в прибор входит генератор поля, система датчиков, автоматический блок управления системой.

При положительных результатах такие фильтры установят на муниципальных котельных, которые отапливают школы, детские сады.

Всего в Улан-Удэ расположены 33 муниципальные котельные и свыше двух тысяч автономных источников теплоснабжения.

По результатам исследований двух крупных научно-исследовательских работ от учёных БИП СОРАН и Санкт-Петербургского Института прикладной экологии и гигиены, воздух в равной степени загрязняют частный сектор – 49,4% и промышленность и теплогенерация – 48,2%.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 21.03.2026
Местами по региону станет немного теплее
^