13 декабря

12 декабря

Популярное

Жители Бурятии возмущены платным въездом на Котокель

Жители Бурятии возмущены платным въездом на Котокель
Общество,  Фото:БУ "Бурприрода"
Посетителям придётся раскошелиться на 63 рубля

Посещение озера Котокель в Прибайкальском районе Бурятии с недавних пор стало платным. Визит одному человеку обойдётся в 63 рубля. Дело в том, что озеро находится в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения.

При этом сделаны исключения для жителей района. Они могут посещать озеро бесплатно, впрочем, им всё равно необходимо получить согласование у БУ «Бурприрода».

- К примеру, если вы прописаны в Прибайкальском районе и хотите посетить озера Колок или памятник природы - озеро Котокель, то от оплаты вы освобождаетесь, при условии получения согласования на сайте www.burpriroda и предъявлении государственному инспектору БУ «Бурприрода» согласования на посещение ООПТ и документа с регистрацией по месту жительства, - сообщили в пресс-службе «Бурприрода».

В комментариях под записью жители Бурятии оставляют возмущённые комментарии.

- Ставьте тогда там шлагбаум! Пока на ваш сайт зайдёшь, зима закончится. Рыбалка бывает и не запланированной, а на ваш сайт заходить ждать по три дня – это вообще. Ставьте там своих, пусть там и ходят билеты выписывают, - призвал возмущённый местный житель.

Кроме того, жители Бурятии требуют установки на платном теперь Котокеле туалетов, беседок и мангальных зон. «За что платить-то», - недоумевают люди.

- Элементарных площадок с мусорными контейнерами бы поставили для туристов, пристани для лодок и рыбалки, аншлагов никаких нет, - отмечает любитель рыбалки на Котокеле.

Накануне информацией о платном въезде также поделился на своей странице в Facebook член Общественной палаты Бурятии, бывший депутат горсовета Улан-Удэ Дмитрий Беспалов. Его запись также набрала немало возмущённых комментариев. «Скоро будем только в своих домах и квартирах сидеть и зомби-ящик смотреть, так как никуда нельзя будет пойти - ни в лес, ни на Байкал... Точно, как в песне – «Стой, кто идёт, предъявите паспорт...», «С каждым днём всё интереснее жить», - пишут подписчики.

Сотрудники «Бурприроды», в свою очередь, теперь проводят усиленные рейды на Котокеле. Один из них состоялся в минувшие выходные.

- Поступило более 110 заявлений на пребывание в особо охраняемой природной территории. Из них согласование получили около 70 заявок. Наиболее частая причина отказа - неправильно оформленная заявка. По итогам рейдов в отношении лиц, не имеющих согласований, были составлены протоколы об административных нарушениях, - сообщили в учреждении.

Согласно статье 8.39 КоАП, нарушение правил охраны и использования окружающей среды на ООПТ влекут наложение штрафа: на граждан – в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 20 тысяч, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2020 году природоохранная прокуратура потребовала установления границ озера. Это необходимо для его защиты от незаконного освоения и передачи в частные руки. Осенью границы были определены, и озеро официально причислено к особо охраняемым природным территориям.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
Гулящие кони в районе Бурятии лезут на машины
Общество, 12.12.2025
Они уже одолели автомобилистов
В Забайкалье масштабно отметят начало новогодних праздников
Общество, 12.12.2025
Мероприятие проведут в это воскресенье в Чите
Солдатские родители передали в фонды музея Бурятии памятные артефакты
Общество, 12.12.2025
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве
Фестиваль хонгодоров объединят с районным Сурхарбаном
Общество, 12.12.2025
Закаменск готовится к объединённому празднику
На федеральных трассах Бурятии завершена укладка защитных слоёв
Общество, 12.12.2025
Всего в трёх соседних регионах были проведены работы на 145 км дорог
^