23 апреля

Популярное

Резчик по дереву из Бурятии: «Образ начинает появляться сам собой»

Резчик по дереву из Бурятии: «Образ начинает появляться сам собой»
Общество,  Фото:сайт минкультуры Бурятии
Именитый резчик по дереву Александр Будаев рассказал о своих работах

Александр Будаев резчик по дереву, лауреат и призёр международных, всероссийских, республиканских конкурсов мастеров народных художественных промыслов. Он принимает участие в республиканской выставке-конкурсе «Уран дархан» в номинации «Художественная обработка дерева». Мастер представил на конкурс творческий проект «Сэргэ – стилизованная коновязь», рассказали в пресс-службе минкультуры Бурятии.

Александр Борисович родился в селе Борогол Баргузинского района. Он с детства любил рисовать и вырезать из дерева различные предметы. После армии Александр выучился на художника-оформителя в Кяхтинском училище. После окончания училища работал преподавателем-мастером производственного обучения, готовил реставраторов деревянного зодчества в национально-профессиональном лицее № 24 в Улан-Удэ. Так детское увлечение резьбой по дереву стало основным занятием молодого человека.

В 90-е годы начался непростой процесс восстановления религиозных памятников и храмов. Требовались именно такие мастера, как Александр. В то время Александр Борисович работал над восстановлением Чесанского дацана в Кижингинском районе, Аннинского дацана – в Хоринском районе, Диваажин-дуганов на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ. Принимал участие в восстановлении внутреннего и внешнего оформления четырёх дацанов.

В конце 2010 года мастер начал работать над скульптурами Хана Батора, сидящего на троне, двух воинов-богатырей высотой два метра и двух деревянных тронов для жениха и невесты высотой 1,8 м. Все эти работы украшают сейчас интерьер юрты развлекательного центра «Оранж-хаус» на Верхней Березовке. Композиция с Ханом Батором стала излюбленным местом для фотосессий гостей развлекательного центра.

Для своих изделий Александр Борисович выбирает преимущественно кедр, поскольку он долговечен, лёгок в работе и красив по фактуре, реже работает с березой. Кроме дерева, Александр также любит работать со льдом. В 30-градусный мороз из цельного куска льда из-под руки мастера появляются богатыри и красавицы, мифические звери и герои.

Работы мастера как монументальные, так и статуэтки, декоративные орнаменты и т.д.

Он рассказал, как появляется каждая скульптура.

- Сначала я рисую эскиз, потом смотрю по дереву, как будет лучше вырезать. Потом образ начинает появляться сам собой, - делится мастер.

Активист, член профсоюза техникума строительства и городского хозяйства Валерий Зориктуев комментирует: «Александр старается не нарушать натуральную красоту дерева, использует структуру, оригинальные изгибы, сучки дерева. Поэтому и каждая человеческая фигурка из дерева у Александра имеет своё «лицо», свою особенность, нет двух одинаковых лиц».

На первом этапе конкурса «Уран дархан» проходит отбор творческих проектов. Участники представят презентации с кратким описанием, эскизами будущих работ в разных направлениях народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Следующим этапом станет изготовление изделий по утвержденным эскизам. В завершении конкурса работы мастеров и студий будут показаны на выставке «Уран дархан».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 сентября 2021 года по адресу: e-mail: ontrcnt@mail.ru

Выставка-конкурс «Уран дархан» проводится в рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Бурятия. Организатор - Республиканский центр народного творчества.

18+ 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^