27 марта

26 марта

Популярное

Экспедиция «РоссиЯ» начала поход из Бурятии в Туву

Экспедиция «РоссиЯ» начала поход из Бурятии в Туву
Общество,  Фото:пресс-служба министерства туризма РБ
Далее маршрут участников пролегает в Мурманск и Сочи

3 марта из Сочи стартовала всероссийская экспедиция «РоссиЯ-2021». Главной задачей экспедиции стало беспрерывное прохождение вдоль границ Российской Федерации экспедиционной группой основного состава из 9 человек и присоединяющимися на определённых этапах группах поддержки. За 283 дня её участники должны преодолеть более 34 тысяч километров и посетить 50 российских субъектов. Экспедиция разделена на несколько этапов: часть будет пройдена на велосипедах, часть – на автомобилях, часть- пешими маршрутами, часть -на катамаранах.

6 июля команда участников экспедиции во главе с руководителем Константином Мержоевым прибыла в Улан-Удэ. В столице их встретили представители спортивного туризма Бурятии – специалисты ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта РБ. 7 июля участники экспедиции посетили центр российского буддизма – Иволгинский дацан, а также достопримечательности города Улан-Удэ.

- Мы рады были встретить в нашей республике эту уникальную всероссийскую экспедицию. Её руководитель –удивительный, интереснейший человек, Мержоев Константин Сергеевич, выдающийся путешественник России, являлся руководителем кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли». Константин Сергеевич – наш коллега, он является директором центра детско-юношеского туризма и экскурсий Краснодарского края. По бурятским традициям мы тепло встретили их, угостили бурятскими блюдами. Они не ожидали такой встречи, были приятно удивлены. Надеемся, что прекрасные кадры Бурятии, которые они сделали во время своего нахождения здесь, войдут в итоговый фильм об экспедиции и книгу «Живописная Россия», - рассказала заместитель директора ресурсного центра Елена Алексеева.

С 8 по 10 июля экспедиция побывала в посёлке Танхой и уже 11 июля из посёлка Монды Тункинского района Бурятии начала 30-дневную пешеходную часть экспедиции.

- Наша сборная группа поддержки от Бурятии присоединилась к отважным путешественникам в Улан-Удэ, поехала с ними до посёлка Монды и принимает участие в настоящее время в совместном пеше-конно-водном переходе до границы с Тывой. После чего наша сборная группа возвращается обратно. Пешеходная часть экспедиции от Бурятии до границы с Тувой составляет 212 км. Во главе группы от Бурятии принимает участие сотрудник ресурсного центра Банзаракцаев Александр Самбуевич. В группе от Бурятии входит 10 человек – представители ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта РБ, городского детско-юношеского центра туризма, федерации спортивного туризма РБ, туристы Джидинского и Мухоршибирского районов, два школьника (наши обучающиеся) и корреспондент ГТРК «Бурятия» и республиканского многоуровневого колледжа, – пояснила Елена Алексеева.

Маршрут пролегает до озера Белин в Туве, далее экспедиция следует до города Кызыл. Здесь команда делится на две части и уходит разными путями: одна группа в Мурманск, другая в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба министерства туризма Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
В Улан-Удэ злостный алиментщик лишился свободы
Общество, 27.03.2024
Мужчина задолжал своим детям более миллиона рублей
Образовательное учреждение в Бурятии уличили в «дроблении» закупки
Общество, 27.03.2024
Виновного сотрудника привлекли к административной ответственности
В Бурятии начали вводить запреты на жарку шашлыков
Общество, 27.03.2024
Распоряжение подписали власти одного из районов
В Иволгинском районе Бурятии стартуют дорожные работы
Общество, 27.03.2024
В селе Верхняя Иволга отремонтируют улицу Центральная
На улице Бабушкина в Улан-Удэ останавливали движение трамваи
Общество, 27.03.2024
Пассажирам пришлось продолжать путь пешком
В Улан-Удэ отключат холодную и горячую воду
Общество, 27.03.2024
В одной из школ города также отключат отопление
На горном озере Бурятии состоится сойотский этофестиваль
Общество, 27.03.2024
Участники посоревнуются в рыбалке, разбиванию хребтовой кости и народных играх
Дошкольников Бурятии приобщают к культуре семейских
Общество, 27.03.2024
Популяризация среди детей ведётся в детсадах республики
Несколько самолётов, летящих в Улан-Удэ, приземлились в Иркутске
Общество, 27.03.2024
Сильный ветер заставил отправиться на запасной аэродром 
Загрузка...
^