07 ноября

Популярное

В Иркутской области выдержала экзамен собака-спасатель Ирэль

В Иркутской области выдержала экзамен собака-спасатель Ирэль
Общество,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
В завалах организаторы разместили еду, чтобы попробовать сбить собак с толку

В Коченевском районе Новосибирской области завершились учебно-методические сборы расчетов кинологической службы МЧС Сибирского федерального округа. Любимица иркутских пожарных и спасателей – лабрадор-ретривер Ирэль – успешно прошла аттестацию. Она получила допуск к участию в поисково-спасательных работах, рассказали в ГУ МЧС по Иркутской области.

В экзамен для кинологических расчётов включены этапы, имитирующие последствия природных и техногенных катастроф. Задача собаки и кинолога – выполнить поиск и спасение людей в сложных условиях. Норматив – найти двух пострадавших за 20 минут, а для категории класса «А» - троих.

Работали экзаменуемые на разрушенных складах в посёлке, искали «пострадавших» и в близлежащем лесу. Ведь к поиску заблудившихся туристов и грибников кинологические расчёты МЧС привлекаются регулярно.

Воспитанием Ирэль занимаются кинологи специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области. Добродушная и умная собака родом из Ногинского питомника. На службе – с 2016 года. Боец опытный – на счету десятки успешных поисковых операций. И сейчас во время сертификационных испытаний она в очередной раз подтвердила свою профпригодность под контролем строгих судей. А они оценивали и слаженность работы кинологического расчёта. Для спасательного дела важны не только выносливость, послушание и уверенность обозначения дрессированной собаки, но и умение наставника настраивать собаку на работу, четкость управления.

В завалах организаторы разместили еду, чтобы попробовать сбить собак с толку. Но обученные животные не отвлекались на аппетитную приманку. При нахождении условных пострадавших они подавали голос, чтобы кинологи пробрались на место и могли подтвердить находку.

- Здесь нашу Ирэль прозвали «торпедой». Первого «пострадавшего», находившегося в руинах, она нашла в течение минуты. Второго – за пять минут. На поиски третьего ушло 18. Действовала собака с повреждённой лапой – небольшую травму получила на первом этапе – в ходе проверки послушания и ловкости. При выполнении одного из упражнений получила растяжение. После осмотра ветеринарами, испытания мужественно продолжила, чуть прихрамывая. Но на качестве выполняемой работы это не сказалось, - рассказал кинолог специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области Иван Харченко.

Он также подчеркнул, что задача специалиста – адаптировать своего питомца к экстремальным условиям поиска пострадавших, ведь собакам-спасателям приходится работать в сложнейших условиях. Они должны спокойно переносить полеты на авиатранспорте, длительные поездки. Тренировки проводятся с использованием естественных природных усложнений – в дождь, снег и в жару, в темное время суток. Четвероногим спасателям также создают искусственные преграды, используя различные раздражители: запаховые, физические, термические, звуковые.

Привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося до 90%.

Кинологические расчёты, успешно выдержавшие экзамены, получили аттестацию сроком на два года. В случае необходимости любому аттестованному расчету может быть назначена внеочередная проверка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ спасли забуксовавшую фуру
Общество, 07.11.2025
На выручку водителю пришли сотрудники МЧС
В Кяхте проведут республиканский турнир по гиревому спорту
Общество, 07.11.2025
На нём определят кандидатов в сборную Бурятии
В Чите развернётся юбилейный танцевальный фестиваль
Общество, 07.11.2025
На него приедут более 800 танцоров СФО и ДФО
Иркутск примет международный туристический форум
Общество, 07.11.2025
Мероприятие состоится в декабре
В Бурятии стартует региональный этап всероссийского фестиваля-конкурса
Общество, 07.11.2025
Участие принимают любительские творческие коллективы
Борцы Бурятии отправятся на международный турнир в Якутии
Общество, 07.11.2025
В республике огласили состав сборной на турнир Коркина
Пианистка из Бурятии выступит в Москве
Общество, 07.11.2025
Она сыграет классику на фортепиано
Мэр Улан-Удэ: «Все службы города работают в усиленном режиме»
Общество, 07.11.2025
Коммунальные службы будут круглосуточно ликвидировать последствия непогоды
Учёные Бурятии выявили угрозу для лекарственного растения
Общество, 07.11.2025
Ключевой вредитель занесён в Красную книгу
Забайкальский Дид хамбо-лама встретился с королём Бутана
Общество, 07.11.2025
Он участвует в молитвенном фестивале за мир
Ноябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<