20 апреля

19 апреля

Популярное

Ушёл из жизни заслуженный врач Бурятии

Ушёл из жизни заслуженный врач Бурятии
Общество,  Фото:министерство здравоохранения Бурятии
Юрию Дюкову было 90 лет

Он родился в 1930 году в селе Владимиро-Александровское Приморского края. После окончания в 1954 году Иркутского государственного медицинского института три года работал хирургом в Котарбейской сельской больнице Нижнеудинского района Иркутской области. Эти годы показали, что профессию он выбрал правильно. В 1957 году поступил в клиническую ординатуру.

В 1959-1971 годах работал начальником хирургического отделения больницы ПВЗ ст. Улан-Удэ. Свое профессиональное образование продолжил в заочной аспирантуре при Иркутском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию тему «Травматизм кистей у рабочих в металлообрабатывающей промышленности». Занимался преподавательской деятельностью на кафедре факультетской хирургии Иркутского государственного медицинского института. А в 1972 году вернулся в практическое здравоохранение и 24 года проработал заведующим хирургическим отделением Отделенческой больницы на ст. Улан-Удэ.

Далее Юрий Игоревич в течение восьми лет трудился хирургом в городской поликлинике № 6, где организовал единственную в республике антирабическую службу, занимаясь профилактикой бешенства. С реорганизацией неотложной травматологической помощи в Улан-Удэ с 2006 года работал рабиологом круглосуточного травмпункта городской поликлиники № 1.

- Тысячи спасённых жизней, десятки учеников, которых он учил не только тайнам профессии, но и любви к людям, состраданию – таков итог профессиональной деятельности хирурга Юрия Игоревича Дюкова, высоко оценённой правительством республики. В 1966 году он был награждён орденом «Знак Почёта», в 1980 году удостоен почётного звания «Заслуженный врач Бурятской АССР», - отметили в минздраве Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкальцам посоветовали не увлекаться мытьём кошек
Общество, 20.04.2026
Шерстяных рекомендуется купать раз в полгода
Улан-удэнцы в среднем тратят 30 тысяч на дресс-код для работы
Общество, 20.04.2026
Лишь только малая часть работодателей полностью компенсируют расходы
Глава Бурятии пообщался с представителями креативных индустрий
Общество, 20.04.2026
Также затронули предстоящие культурные мероприятия этого лета
В Бурятии семья почётных доноров сделала больше двухсот донаций
Общество, 20.04.2026
Мама, отец и сын на протяжении долгих лет сдают кровь, чтобы спасать жизни
Самбист Бурятии выиграл бронзу чемпионата России
Общество, 20.04.2026
Соревнования по боевому самбо проходили среди студентов
В Улан-Удэ отметили Антипасху
Общество, 20.04.2026
Праздничное богослужение прошло в Одигитриевском соборе
Спортсменка Бурятии завоевала серебро в Турции
Общество, 20.04.2026
Должон Цынгуева отличилась на международном турнире среди юниорок до 20 лет
В Улан-Удэ спасают собаку с очень тяжёлой судьбой
Общество, 20.04.2026
Беднягу так искусали сородичи, что пришлось ампутировать лапу
Тхэквондист из Бурятии стал чемпионом Европы
Общество, 20.04.2026
Улан-удэнский спортсмен завоевал золотую медаль в Словении
В заповеднике Бурятии медведь разворошил запасы бурундука
Общество, 20.04.2026
Там же заметили бакланов и следы лосей с бурундуками
Студенческая сборная из Бурятии заняла первое место на чемпионате России
Общество, 20.04.2026
Два борца представят страну на чемпионате мира в Бразилии
В Бурятии мама воссоединилась с дочкой, поборов жизненные трудности
Общество, 20.04.2026
Женщина забрала ребёнка из социально-реабилитационного центра
^