23 декабря

22 декабря

Популярное

В Бурятию завезли британский штамм коронавируса

В Бурятию завезли британский штамм коронавируса
Общество,  Фото:pixabay.com
Британский штамм коронавируса может быть на 70% заразнее обычного

В Бурятии выявлен первый случай британского штамма коронавируса. Инфекцию завезла жительница Улан-Удэ, которая 8 марта прибыла из Чехии.

Как прибывшая из-за рубежа, в рамках исполнения постановления главного государственного санитарного врача России, женщина прошла обследование на COVID-19. Он и показал положительный результат, сообщили «Байкал-Daily» в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

Круг контактных лиц больной британским штаммом коронавируса установлен. Медицинским организациям выданы предписания об усиленном наблюдении за ними. Все контактные лабораторно обследованы, у них получены отрицательные результаты.

В настоящее время пациентка госпитализирована, получает соответствующее лечение.

- Сегодня мы уже знаем, что британский штамм коронавирусной инфекции гораздо контагиознее, – отмечает главный государственный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев, - Высокие риски завоза вируса из-за рубежа ещё сохраняются. Особенно это касается Европы, где сегодня наблюдается значительное осложнение эпидситуации, и почти 70% заболевших там как раз-таки инфицированы британским штаммом. Поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим землякам воздержаться от поездок за рубеж, особенно в европейские страны. Кроме этого, необходимо продолжать соблюдать все меры профилактики: носить маски, обрабатывать руки и соблюдать дистанцию. У нас все эти меры остаются в силе.

Мутировавшая разновидность коронавируса была обнаружена в Великобритании в середине декабря 2020 года. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что выявленный вариант коронавируса распространяется с большей скоростью и требует от населения ещё большей осторожности. Кроме того, он может быть на 70% заразнее обычного, сообщает издание Лайф.

Вирус новой мутации отмечался в нескольких десятках стран. В Россию его впервые завезли в декабре. Это был человек, прибывший из Соединенного Королевства. При этом он чувствовал себя хорошо и не отмечал симптомов инфекции.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Детскому центру в Бурятии помогли после обращения к начальнику управления Генпрокуратуры по ДФО
Общество, 23.12.2025
Там оборудовали кабинет психолога и отремонтировали спортплощадку
В Улан-Удэ наградили будущее бурятской поэзии
Общество, 23.12.2025
Награды получили юные поэты, пишущие на бурятском языке
В Улан-Удэ трамваи стоят в пробках из-за наглых водителей
Общество, 23.12.2025
Автомобилисты заезжают на пути и мешают общественному транспорту
В театре Бурятии вручили памятные медали
Общество, 23.12.2025
День рождения отпраздновали в ГРДТ им. Н.А. Бестужева
В заповеднике Забайкалья построят убежища для манула
Общество, 23.12.2025
Подобные сооружения собираются строить и в Бурятии
В Бурятии разыграли кубок республики по волейболу
Общество, 23.12.2025
На соревнованиях отличились спортсмены БГУ
В Бурятии выбрали лучших педагогов по финансовой грамотности
Общество, 23.12.2025
Стали известны имена победителей регионального конкурса
Жительницу райцентра Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 23.12.2025
У юбиляра четверо детей, семь внуков и пять правнуков
На юге Бурятии учитель отметила 90-летний юбилей
Общество, 23.12.2025
Педагога также наградили медалями
В Забайкалье алиментщик взбодрился и вспомнил о детях после уголовки
Общество, 23.12.2025
Горе-отцу пришлась не по вкусу перспектива оказаться за решёткой
^