07 ноября

Популярное

Отрезанные друг от друга жители района Бурятии просят мост

Отрезанные друг от друга жители района Бурятии просят мост
Общество,  Фото:из архива
Друг от друга отрезаны жители Прибайкальского района

В Бурятии река Селенга разделяет Прибайкальский район на две части. Местные жители сталкиваются с постоянными трудностями из-за отсутствия моста.

На левой части района расположены четыре села из 10 – это Мостовка, Югово, Ильинка и Татаурово. Общая численность населения составляет более 11 тысяч человек. Транспортное сообщение внутри района возможно через паром. Но это только летом. Зимой местные пересекают реку по льду.

- Жители левобережной части района сталкиваются со сложностями в получении медицинской, социальной и юридической помощи из-за проблем с переправой. Услуги социального обслуживания, государственных социальных гарантий и компенсаций по линии социальной защиты получают свыше пяти тысяч человек, проживающих на левобережной части района. Услугами пенсионного фонда района пользуются от 3,5 до 3,7 тысяч человек в год, - рассказал на сессии депутат Народного Хурала Дмитрий Дружинин.

Страдают и студенты. На левой части района расположен филиал Байкальского колледжа туризма и сервиса. В нём учится 146 человек, половина из которых живёт на правом берегу. Помимо этого, жители правой части отрезаны от железнодорожных станций. Чтобы сесть на поезд, нужно ехать в Улан-Удэ.

Не развиваются внутрирайонные перевозки. Водителям просто не выгодно ездить в другую часть района через Улан-Удэ, а на паром очень тяжело попасть. Летом он работает 10 часов в сутки, делая пять рейсов через каждые два часа. За раз паром может поместить восемь автомобилей.

Отсутствие моста негативно сказывается и на туризме.

- Тем, кто едет со стороны Иркутска, чтобы попасть в сёла Гремячинск, Турка, Горячинск, а также в Баргузинский и Курумканский районы, приходится в летний сезон стоять в очереди на паром по два, три, четыре часа, либо ехать через Улан-Удэ, что значительно увеличивает нагрузки на дороги столицы. Переезд туристический автобусов через паромные и ледовые переправы ограничен, - добавил Дружинин.

По статистике, Прибайкальский район ежегодно посещает свыше 60 тысяч туристов. И это только те, кто размещается в гостиницах или туристических базах. Множество туристов предпочитают отдыхать «дикарями», а значит, общее количество путешественников ещё больше.

- На основании изложенного, я хочу обратиться к главе Бурятии, правительству Бурятии, чтобы всё-таки рассмотреть данный вопрос, разработать технико-экономическое обоснование на строительство полноценного моста в районе населённых пунктов Ильинка, Татаурово Прибайкальского района и найти источники финансирования на реализацию этого проекта, - завершил выступление Дмитрий Дружинин.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ спасли забуксовавшую фуру
Общество, 07.11.2025
На выручку водителю пришли сотрудники МЧС
В Кяхте проведут республиканский турнир по гиревому спорту
Общество, 07.11.2025
На нём определят кандидатов в сборную Бурятии
В Чите развернётся юбилейный танцевальный фестиваль
Общество, 07.11.2025
На него приедут более 800 танцоров СФО и ДФО
Иркутск примет международный туристический форум
Общество, 07.11.2025
Мероприятие состоится в декабре
В Бурятии стартует региональный этап всероссийского фестиваля-конкурса
Общество, 07.11.2025
Участие принимают любительские творческие коллективы
Борцы Бурятии отправятся на международный турнир в Якутии
Общество, 07.11.2025
В республике огласили состав сборной на турнир Коркина
Пианистка из Бурятии выступит в Москве
Общество, 07.11.2025
Она сыграет классику на фортепиано
Мэр Улан-Удэ: «Все службы города работают в усиленном режиме»
Общество, 07.11.2025
Коммунальные службы будут круглосуточно ликвидировать последствия непогоды
Учёные Бурятии выявили угрозу для лекарственного растения
Общество, 07.11.2025
Ключевой вредитель занесён в Красную книгу
Забайкальский Дид хамбо-лама встретился с королём Бутана
Общество, 07.11.2025
Он участвует в молитвенном фестивале за мир
Ноябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<