07 декабря

Популярное

Школы Улан-Удэ защищают от собак

Школы Улан-Удэ защищают от собак
Общество,  Фото:администрация Улан-Удэ
В каждой школе назначен ответственный по предотвращению нападений собак на учеников

Комитет по образованию издал приказ, согласно которому в школах Улан-Удэ назначены ответственные по предотвращению причинения учащимся вреда безнадзорными собаками на территориях школ. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Проведена ревизия школьных ограждений. Доступ на территорию учреждений посторонних лиц и безнадзорных животных контролируется.

- Составлены графики обхода территорий ответственными лицами в учреждениях, в том числе сотрудниками частных охранных предприятий в школах. В случае обнаружения бездомных животных подаются письменные заявки в комитет городского хозяйства, - сообщили в комитете.

Продолжается разъяснительная работа с родителями и учащимися о недопущении сопровождения детей домашними животными до места учёбы и обратно. Проводится разъяснительная работа с работниками учреждений, местными жителями о недопущении подкармливания собак.

Штрафы за нарушение правил выгула домашних животных для граждан составляют от 500 до 1000 руб., за отсутствие регистрации от 500 до 1000 руб. За допущение нападения домашнего животного на человека – штраф от 2 до 5 тыс. рублей при предоставлении медицинской справки.

С 8 февраля вступят в силу изменения в республиканский закон «Об административных правонарушениях». В частности, за нарушение правил выгула животных будет наложен административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

За допущение нападения домашнего животного или животного из приюта на человека с причинением вреда здоровью влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

С жалобами на граждан за нарушение правил выгула домашних животных можно обратиться в управление административного контроля комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ по телефонам 37-72-52, 37-72-48 - по Советскому району, 23-05-80 - по Железнодорожному району, 23-04-10 - по Октябрьскому району.

Как сообщал «Байкал-Daily», за собачий вопрос в Улан-Удэ активно взялись после ряда нападений собак на людей, в том числе на детей. Самые тяжело пострадавшие от укусов – 20-летняя девушка и 11-летний мальчик – лечатся в Москве.

В каждом районе города открыты оперативные штабы по отлову безнадзорных собак. Власти решили зачистить улицы об бездомных животных.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Это тонкий лёд»: Улан-удэнцев предупредили о проталинах
Общество, 07.12.2025

И призвали воздержаться от опасных передвижений

Актёр из Бурятии снялся в фильме московского режиссёра
Общество, 07.12.2025
Прославившийся по «Бурятскому жеребцу» Михаил Апальков покоряет публику в Москве
Главе Следкома доложат о расследовании осквернения мемориала в Приангарье
Общество, 07.12.2025

Портреты участников СВО повредила неадекватная женщина

Как милиция остановила криминальный беспредел в послевоенном Улан-Удэ
Общество, 07.12.2025
После смерти Сталина и амнистии 1953 года столица республики оказалась на грани криминального коллапса
Бурятия получит 290 млн компенсации за тушение лесных пожаров
Общество, 07.12.2025
Республика вошла в список регионов для компенсации
В Улан-Удэ открыли зимний спортивный сезон
Общество, 06.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия
На трассе «Байкал» из-за снегопада осложнено движение
Общество, 06.12.2025
Дорогу обрабатывают противогололедными материалами
«Микс эстетики и технологий»: Нейропесня уроженки Бурятии покорят Сеть
Общество, 06.12.2025
Видеоролик стремительно набирает популярность
В Улан-Удэ наказали уличных торговцев мясом
Общество, 06.12.2025
Мясо разделывали прямо на улице
120 центнеров сена стали поводом для судебных тяжб в Бурятии
Общество, 06.12.2025
Заготовку корма съели разгуливающие коровы
^