22 февраля

Популярное

В Улан-Удэ устроили пикет против Баира Жамбалова

В Улан-Удэ устроили пикет против Баира Жамбалова
Общество,  Фото:ves_ulan_ude_
Одиночный пикет состоялся на площади Советов

Сегодня, 28 января, в Прибайкальском районном суде проходит очередное судебное заседание по делу бывшего вице-спикера Народного Хурала Баира Жамбалова, обвиняемого в смертельном наезде на 17-летнюю студентку. В это же время в Улан-Удэ неизвестный мужчина вышел с одиночным пикетом на площадь Советов. Фотография пикетчика появилась в паблике «ves_ulan_ude».

На плакате мужчина написал «Жамбалов должен сидеть в тюрьме».

Большинство подписчиков поддержали пикетчика. За час публикация набрала более 3,5 тысяч лайков и 161 комментарий.

«Хочется руку пожать смелому человеку. Мы сидим и строчим комменты, а он взял и вышел. Смелый человек», «Жамбалов должен понести наказание по всей строгости и Пилосян за лжесвидетельство», «Горжусь, что такие люди есть у нас в городе», - пишут пользователи.

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях на телеканале «Россия24» в программе «Дежурная часть» вышел сюжет, посвящённый делу Жамбалова. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Александр Хинштейн, комментируя дело, усомнился, есть ли у Жамбалова совесть.

Трагедия на дороге в Прибайкальском районе Бурятии произошла в январе 2020 года. Внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, которым пользовался Баир Жамбалов, насмерть сбил девушку. Следствие пришло к выводу, что водитель ехал со скоростью 104 км/ч, а после наезда скрылся, не оказав девушке помощи. Студентка затем скончалась в больнице.

Изначально вину на себя взял бизнесмен, друг Баира Жамбалова, заявивший, что в тот день они поменялись машинами. Следователи провели кропотливую работу, в апреле Жамбалов был задержан. Следствие полагает, что за рулём в момент наезда всё же был он. Уголовное преследование на предпринимателя прекратили, а на Жамбалова возбудили два уголовных дела. Он обвиняется по статьям «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия» и «Оставление в опасности».

Недавно Баир Жамбалов в беседе с корреспондентом телеканала «Тивиком» заявил, что не считает себя виноватым и «не был за рулём».

За время расследования Жамбалов потерял высокую должность заместителя председателя Народного Хурала (сейчас он рядовой депутат), а также пост секретаря Бурятского регионального отделения «Единой России» (вовсе исключён из партии).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ с размахом проводили зиму на Масленице
Общество, 22.02.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с ярких народных гуляний
В Улан-Удэ прошёл зрелищный кубок Бурятии по автокроссу
Общество, 22.02.2026
«Байкал Дейли» представляет драйвовый фоторепортаж Владимира Зинова с соревнований
В Бурятии встретили весну «Забавной Масленицей»
Общество, 22.02.2026
Для гостей праздника показали насыщенную концертную программу
Полицейские Забайкалья отправили на СВО беспилотники и стройматериалы
Общество, 22.02.2026
Благодаря помощи оборудовали пункт дислокации бойцов
Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО
Общество, 22.02.2026
Теперь спортсменки держат курс на первенство страны
«Созвучие душ» состоялось в Улан-Удэ
Общество, 22.02.2026
«Байкал-Дейли» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки картин
В Приангарье лесорубы заплатили за вред медведям и благородным оленям
Общество, 22.02.2026

Вырубка леса помешала миграционным путям животных

В городе Бурятии качали воду из недр без разрешения
Общество, 22.02.2026

Организация должна получить лицензию

В Приангарье хитрые бизнесмены не хотели платить 20 миллионов за аренду леса
Общество, 22.02.2026

После вмешательства прокуратуры задолженность была погашена

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 22.02.2026
Прогнозируется усиление ветра
В Бурятии подкармливают диких животных
Общество, 21.02.2026
В холодное время года зверям трудно найти пропитание 
В Улан-Удэ готовятся пожароопасному периоду
Общество, 21.02.2026
Созданы патрульно-манёвренные и контрольные группы
На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
^