27 февраля

26 февраля

Популярное

В Бурятии красавицам-Дангинам вручат три эксклюзивные короны

В Бурятии красавицам-Дангинам вручат три эксклюзивные короны
Общество, 
Короны изготовил известный кузнец и ювелир Владимир Табитуев

В Бурятии на конкурсе «Баатар. Дангина» эксклюзивные короны получат сразу три победительницы.

В этом году организаторы ввели три возрастные группы на конкурсе. Таким образом, он пройдёт в шести номинациях: «Хүүгэн Баатар (Дангина)», «Эдир Баатар (Дангина)», «Баатар», «Дангина».

Главными призами в номинациях «Дангина» станут эксклюзивные короны ручной работы. Впервые в истории конкурса короны получат сразу три победительницы. Призы для красавиц уже не первый год изготавливает, причём каждый год особенные, Владимир Табитуев, известный ювелир, кузнец, мастер ремесленного промысла, автор уникальных произведений искусства.

Короны показала на видео министр культуры республики Соелма Дагаева в национальном бурятском костюме. Она сообщила о том, что в дни Сагаалгана будет проводиться состязание, победительницы получат красивые короны ручной работы.


– «Баатар. Дангина» – один из самых популярных и любимых конкурсов среди участников. Это видно и по количеству желающих принять участие, и по серьезной подготовке к конкурсу детей. Безусловно, он способствует росту интереса молодежи к изучению языка и традиционной культуры бурятского народа, раскрывает их творческий потенциал, – рассказали организаторы конкурса.

Конкурсы «Баатар. Дангина» среди юных знатоков бурятской культуры проходят в эти дни по всей республике. Участники показывают свои таланты в творческих состязаниях. Также они должны рассказать о себе, своем роде, именитых и прославленных родственниках, родном крае. Рассказ ведётся на родном языковом диалекте. «Манера исполнения песни соответствует локальным исполнительским традициям, костюм участника должен быть в традиционном локальном варианте, соответствующий возрасту», - добавили в республиканском центре народного творчества.

Победители районных этапов участвуют в республиканском конкурсе. Финалисты встретятся в очном туре в Улан-Удэ. А красочный гала-концерт конкурса зрители со всего мира могут посмотреть на сайте SmotriEfir.ru.

Первый конкурс «Баатар. Дангина» (ранее «Дангина. Гэсэр») был проведён в 1990 году. С тех пор тысячи детей Бурятии и всего Байкальского региона участвовали в конкурсе. В конкурсе могут принять участие представители любых национальностей, владеющие бурятским языком, знающие бурятскую культуру.

В 2019 году на конкурсе «Баатар. Дангина» победили ученица Республиканского Бурятского национального лицея-интернала №1 Уян Дасинбимб и ученик Торской средней школы Тункинского района Амгалан Янданов. Фоторепортаж с конкурса можно посмотреть по ссылке.

В 2020-м конкурс должен был состояться весной, но был отложен из-за пандемии коронавируса.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Первый монгольский космонавт станет почётным профессором вуза в Улан-Удэ
Общество, 27.02.2026
Это звание Жугдэрмидийна Гуррагча решили присвоить во ВСГУТУ
В Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд на Левом берегу
Общество, 27.02.2026
Жильцы смогут на месте зарегистрировать питомца
Улан-удэнка похитила серёжку у соседки
Общество, 27.02.2026
Подозреваемая незаметно сняла серёжку с уха пенсионерки

В Забайкалье с алиментщиков взыскали 1,7 млрд рублей
Общество, 27.02.2026
Общая сумма взысканных средств превысила 9 млрд
В лесах Бурятии продолжается «перепись» зверух
Общество, 27.02.2026
Специалисты считают их по следам
Жителей Бурятии продолжают терзать ОРВИ и грипп
Общество, 27.02.2026
Заболеваемость ими пока остаётся прежней

В Бурятии назначили новых зампреда и министра экономики
Общество, 27.02.2026
Они приступят к своим обязанностям через несколько дней
Осторожно, сосульки: Жителям Бурятии напомнили о мерах безопасности
Общество, 27.02.2026
Спасатели рекомендуют почаще смотреть вверх и обращать внимание на состояние карнизов
В Бурятии власти обязали через суд скорее расселить дома-развалюхи
Общество, 27.02.2026
Сделать это им придётся на несколько лет раньше
Прямые линии с главами регионов помогают решать проблемы жителей
Общество, 27.02.2026
В 2025 году на прямую линию главы Бурятии поступило более 4,5 тысяч обращений от жителей
^