Сегодня, 29 декабря, состоялись похороны Иннокентия Егорова, который 13 лет был бессменным первым зампредом правительства Бурятии. В пресс-службе правительства Бурятии сообщили, что гражданская панихида состоялась в Физкультурно-спортивном комплексе.
- Я проработал с Иннокентием Матвеевичем всего полгода, но это был самый ответственный для меня период. Я только приехал в Бурятию: новая работа, новая жизнь, и главной опорой в тот момент стал Иннокентий Матвеевич. Он был спокойный, надёжный, очень профессиональный. Старт, который у меня в республике был, он так или иначе связан с совместной работой с Иннокентием Матвеевичем. Я ему за это безмерно благодарен. Я скорблю вместе с вами, - обратился к родным и близким Иннокентия Егорова глава Бурятии Алексей Цыденов.


Как сообщал «Байкал-Daily», Иннокентий Егоров скончался 26 декабря на 71-м году жизни. Его называли «глыбой правительства». Он был требовательным, зачастую жёстким руководителем, но, вспоминают те, кто работал с ним, при этом справедливым и очень трудолюбивым.
Депутат Госдумы Алдар Дамдинов, бывший министр образования Бурятии сообщил, что Иннокентий Матвеевич болел коронавирусом и долгое время лежал в реанимации.
- Иннокентий Матвеевич всю свою жизнь посвятил становлению и развитию Республики Бурятия. Много внимания уделял развитию образования, социальной сферы Бурятии. Благодарен ему за уроки жизни, за постоянную поддержку и мудрые советы. Глубокие соболезнования родным и близким, - на прошлой неделе написал Алдар Дамдинов.
Бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын, чьей правой рукой был Иннокентий Егоров, 26 декабря также оставил пост с соболезнованиями.
- Талантливый, умный, трудолюбивый человек внес большой вклад в развитие Бурятии. Мудрый и справедливый руководитель искренне переживал за республику и многое делал для ее развития. Иннокентий Матвеевич заслуживает самого глубокого уважения. Память о нём сохранится в наших сердцах, - поделился Наговицын.

Иннокентий Егоров родился 8 января 1950 года в Ольхонском районе Иркутской области. Окончил физико-математический факультет Бурятского государственного педагогического института, получив профессию учителя математики средней школы. Начинал трудовую деятельность учителем, позже стал директором Гильбиринской школы. В 1985 году был назначен заведующим отдела образования Северо-Байкальского района. В 1990 году был избран первым заместителем председателя Северо-Байкальского райисполкома.
В 1995 году победил на всеобщих выборах главы Северо-Байкальского района, в 1999 году был избран главой вторично.
В 2002 году пришёл в правительство Бурятии – на должность заместителя председателя правительства по развитию социальной сферы.
В декабре 2004 года был назначен на должность первого заместителя председателя правительства Бурятии. Покинул пост в сентябре 2017 года, после ухода Вячеслава Наговицына и прихода Алексея Цыденова. Вскоре вошёл в состав Народного Хурала по партийному списку «Единой России» - место ему освободил Валерий Назаров, добровольно покинувший парламент. Пробыл депутатом до конца пятого созыва (этот созыв был завершён в 2018 году).
Иннокентий Матвеевич был избран президентом Всебурятской ассоциации развития культуры.
За многолетний труд на благо России и Бурятии он был отмечен государственными наградами: медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орденом «Золотая звезда за верность России», Орденом Почета, Почётным знаком Улан-Удэ «За заслуги перед городом», медалью МЧС России «75 лет гражданской обороны».


