17 декабря

Популярное

Работники ТГК-14 в скором времени прекратят голодовку

Работники ТГК-14 в скором времени прекратят голодовку
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Это произойдёт после ознакомления с итоговым протоколом встречи с правительством Бурятии, руководством компании и членами профсоюза

Сегодня, 28 декабря, в Улан-Удэ состоялась встреча объявивших голодовку работников ПАО «ТГК-14», руководства компании, представителей профсоюзной организации и правительства Бурятии. Как сообщал «Байкал-Daily», сотрудники топливно-транспортного цеха городского ТЭЦ-1 начали акцию протеста из-за снижения компенсации за вредные условия труда с 24% до 8%. Также работники жаловались на отсутствие индексации зарплаты, обеспечение средствами индивидуальной защиты, организация рабочих мест и др.

По итогу сегодняшней встречи генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов подписал приказ о повышении сниженной ставки за вредные условия труда с 8% до 16%.

По его словам, снижение оплаты за условия труда произошло из-за того, что их оценкой занимается не сама компания «ТГК-14», а сторонняя организация, которая определятся в результате торгов. Такая процедура происходит в соответствии с федеральным законом.

- Сегодня договорились, я подписал приказ о том, что мы делаем шаг назад в отношении категории этого персонала, который завязан на ручной разгрузке угля, на подаче угля задействован. Повторно уже отрабатываем результаты оценки и смотрим, все ли факторы учтены. Были озвучены несколько факторов, которые специализированная организация, возможно, не достаточно проанализировала и мы дополнительно в следующем году проведём эту работу, - рассказал генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов.

Основным требованием протестующих было повышение зарплаты до уровня отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетики. Однако, чтобы увеличить фонд оплаты труда до требуемого, необходимо дополнительно 350 миллионов рублей. За счёт тарифных источников, по словам Алексея Лизунова, сделать этого не получится. Увеличение платы за тепло ощутят все горожане.

- Когда мы перешли в обсуждение реализации энергоэффективных проектов, чтобы сократить текущие затраты и за счёт этого эффекта направить средства, в том числе по заработной плате, вот здесь как раз нужен механизм долгосрочного регулирования тарифных отношений. К долгосрочному регулированию тарифных отношений привязываем график индексации заработной платы. Тогда схема собирается и всем понятно. Без источника бессмысленно подписываться под каким-то соглашением с профсоюзными организациями, - добавил Алексей Лизунов.

Средства на повышение зарплат планируют взять из денег, которые идут на содержание мазутных котельных на Стеклозаводе, а сами котельные закрыть. Кроме этого, финансы будут направлены на привлечение инвесторов, выплату льгот и компенсаций.

- Подготовили дорожную карту. Она будет сформирована где-то в январе, начале февраля. Будет создана рабочая группа, не нужно делать какого-то нормативного акта в виде постановления или распоряжения, достаточного моего протокола, который я подпишу и рабочая группа будет создана. После праздников мы приступаем к работе. Было принято решение, что мы отдаём протокол сегодняшнего совещания, активная группа разносит его по цехам, обсуждают в рабочих коллективах. Если есть какие-то дополнения, значит мы их вносим. Если всё устраивает, значит голодовка закончена на этом, - подытожил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

В правительстве Бурятии заверили журналистов, что протокол совещания будет готов сегодня, либо завтра.

Также на ТГК-14 из-за социальной напряжённости зашли с проверкой прокуратура Бурятии и Роструд. Все выявленные нарушения компания обязуется устранить.

- Нам бы, конечно, хотелось, чтобы таких конфликтов на территории нашего региона, с участием наших жителей не было. Конечно, хотелось бы верить, что ТГК-14 социально ответственный бизнес и прежде всего будет заботиться о своих работниках, - добавила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассказали о праздничных мероприятиях на новогодние выходные
Общество, 17.12.2025
Они состоятся во всех районах и городах республики
В Бурятии снесли заброшенные очистные возле Байкала
Общество, 17.12.2025

Разрабатывается ПСД для строительства новых

В Бурятии фотоловушка засняла ночную прогулку зайца-беляка
Общество, 17.12.2025
На кадры попал обитатель фауны Тункинского района
В Улан-Удэ приедет легенда фигурного катания
Общество, 17.12.2025
Артур Дмитриев проведёт мастер-класс для спортсменов республики
Забайкальский жеребец получил высокую оценку в Германии
Общество, 17.12.2025
Немецкие специалисты племенного дела заинтересовались забайкальской породой
Бурятия и Монголия укрепляют образовательные связи
Общество, 17.12.2025
Школы двух стран подписали соглашения о взаимном сотрудничестве
В Бурятии увеличится выкупная цена за земельные участки под жилыми домами
Общество, 17.12.2025
В 2026 году она будет составлять 15-кратный размер налоговой ставки
Въезд через МАПП «Забайкальск» стал доступен по электронной визе
Общество, 17.12.2025
Её могут оформить граждане иностранных государств
Ёлка в районе Бурятии останется без ледяных горок
Общество, 17.12.2025
Решение было принято в целях защиты здоровья и жизни посетителей
Школьники из Бурятии смогут иллюстрировать «Сказки народов России»
Общество, 17.12.2025

С января 2026 года стартует Всероссийский конкурс

Улан-удэнский трамвай дожил до 67 лет
Общество, 17.12.2025

Первый трамвай выехал на маршрут в 1958 году

^