10 марта

09 марта

Популярное

В Улан-Удэ люди страдают в Матрице

В Улан-Удэ люди страдают в Матрице
Общество, 
В Матрице огромный ворох проблем

В Улан-Удэ решают проблемы инфраструктуры в микрорайона Матрица.

Микрорайон Матрица находится в черте Улан-Удэ, в нескольких километрах от Спиртзаводской трассы. В основном это густой лес и несколько далеко стоящих друг от друга жилых домов. Но на бумаге здесь должен быть большой посёлок, рассказали в пресс-службе парламента Бурятии.

С 1991 года выделено 2140 земельных участков. Оформлены в собственность только 10 из них. Участки выделяли работникам тонкосуконного комбината, «БурСтроя», моторного завода и жителям посёлка Лесной. Кому удалось построить дома, приходится сталкиваться с инфраструктурными проблемами.

Жилищно-строительный кооператив «Буян», находящийся в микрорайоне Матрица, совместно с собственниками участков проводит линию электропередачи. Поэтому свет есть только в домах вблизи ЛЭП. Дальше ни сетей электроснабжения, ни воды, ни подъездных путей.

- Все шумят, все владельцы. Только знают жаловаться: город должен провести, город должен, - говорит председатель жилищно-строительного кооператива «Буян» Эльвира Самбарова.

В этом году за счёт за счёт инфраструктурных средств удалось выделить 800 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации. Теперь требуются средства уже на реализацию этой проектно-сметной документации, нужно более 70 миллионов рублей. Проведение электричества планируется включить в республиканскую программу.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ надолго отключат холодную воду
Общество, 10.03.2026
Без неё на несколько часов останутся три дома
«Всё нравится»: В Бурятии побывал известный блогер-миллионник Алексей Демидов
Общество, 10.03.2026
Он сфотографировался около знаменитой «головы Ленина»
В Забайкальском крае внезапно потеплеет до +13
Общество, 10.03.2026
Такой резкий переход синоптики пообещали уже в ближайшие сутки
В Улан-Удэ начали подметать улицы
Общество, 10.03.2026
С них вовсю убирают смёт
В Улан-Удэ бессовестный таксист вымогал деньги у участника СВО
Общество, 10.03.2026
Он требовал у бойца две тысячи за забытые в машине документы
Бурятию поторопили с подготовкой к «огненному» сезону
Общество, 10.03.2026
Она оказалась в числе отстающих регионов
В Бурятии потеплеет до +15, а потом резко похолодает
Общество, 10.03.2026
Весну в республике подпортят снег и адский ветер
Улан-Удэ накроет мокрым снегом и холодом
Общество, 10.03.2026

Объявлено штормовое предупреждение

^