24 апреля

23 апреля

Популярное

Ситуация с чужеродными водорослями на Байкале удручающая

Ситуация с чужеродными водорослями на Байкале удручающая
Общество,  Фото:Лимнологический институт СО РАН
Результаты последних исследований байкальской спирогиры и других чужеродных водорослей шокируют

В сентября специалисты по гидробиологии, гидрохимии, микробиологии провели исследования по крупномасштабным изменениям в экологии прибрежной зоны Байкала. Экспедиция проходила на научном судне «Академик В.А. Коптюг», сообщили представители Лимнологического института Сибирского отделения РАН. В том числе во время экспедиции были получены данные о массовом развитии спирогиры и других чужеродных для Байкала водорослей. Результаты оказались неутешительными.

- Для оценки состояния по данному критерию нами было обследовано 32 района и отобрано 270 проб в диапазоне глубин от уреза воды до 6-7 метров. К сожалению, результаты проведенных анализов неутешительны. Несмотря на крайне высокий уровень воды в озере, который ранее обычно сглаживал подобные негативные явления, в сентябре 2020 года в большинстве обследованных мест вновь зарегистрировано обильное цветение нитчаток, - сообщили в Лимнологическом институте.

Одним из самых чистых от чужеродных водорослей на Байкале стало восточное побережье северной котловины, от Давши до участка южнее Томпуды в Бурятии. Здесь никаких массовых зарослей нитчаток не обнаружено. Но и берега здесь практически безлюдные, населённых пунктов нет.

Начиная с Томпуды, где стоят домики лесничества и дачи и вплоть до Аяи, Фролихи, Заречного Сеногды, Горемык, Мужинайской коврижки и мыса Елохин массовые заросли с доминированием спирогиры наблюдаются практически повсеместно.

- Осенью деградация растительных сообществ прибрежной зоны наблюдается практически вдоль всего побережья озера. Она выражена особо ярко в зонах расположения прибрежных населённых пунктов, - пришли к выводу исследователи.

Обилие выбросов перегнивших нитчаток, а также спирогир поколения 2020 года, зарегистрированное нами в сентябре напротив Заречного (северный Байкал), пожалуй, было самым массовым за все годы исследований.

Начиная с 2016 года, учёные регистрируют ежегодное массовое развитие цианопрокариот и их массовые береговые выбросы в прибрежной зоне Большого Ушканьего острова, считавшегося ранее эталоном истинного Байкала. Это же произошло и в сентябре 2020 года.

В бухте Большие Коты пару лет назад велось активное экопросвещение населения, в результате в 2018 году водоросли здесь полностью исчезли. Но в 2019-20 годах вновь стала массовой и доминирующей.

- Никаких улучшений в экологическом состоянии прибрежной зоны по данному критерию не зарегистрировано. Наоборот, по некоторым признакам, процессы деградации прогрессируют и усугубляются, - заключили представители Лимнологического института.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Загрузка...
^