20 февраля

19 февраля

Популярное

Бурятский митрополит: «Мы должны давать пример усердного церковного служения»

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со встречи нового главы Бурятской митрополии 

Сегодня митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф после богослужения в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ пообщался с духовенством, паствой и журналистами. Владыка рассказал о себе и о тех регионах, где ему до этого довелось служить.

- Я родился в Южном Подмосковье, в старинном городе Кашира, там вырос, потом 20 лет священником служил в Подмосковье. Когда Святейший Патриарх и Священный Синод призвали меня к архиерейскому служению, я 4 года прослужил в Ярославле. Это город с тысячелетней духовной историей, поэтому там не было особых проблем. А после этого было принято решение послать меня на Дальний Восток, в Еврейскую автономную область, Биробиджан, где последние 70 лет перед моим появлением не видели живого священника, - поведал митрополит.

Он отметил, что там «70 лет была духовная пустыня».

- Там когда-то были храмы, в 1858 году Российская империя подписала Айгунское соглашение с Китаем, по которому Левобережье вошло в состав Российской империи. И с этого времени эти территории стали заселяться русскими людьми, казаками, первопроходцами. Они, конечно, в первую очередь строили храмы. Тогда появились первые храмы, но в советское время они все были уничтожены. Пришлось начинать буквально с нуля. С нуля начинать - наверное, каждый понимает - это непросто, что нужно было строить и в то же время духовную жизнь созидать, готовить и рукополагать священников. 13,5 лет протекли в этих заботах, - продолжил митрополит Иосиф.

Далее в 2015 году был он назначен главой Курганской митрополии, затем в 2019 году - Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии в Ульяновской области. В августе 2020 года стал главой Бурятской митрополии.

- Какой-то опыт жизни на Дальнем Востоке уже есть, поэтому не так меня это пугает, когда я впервые ехал в совершенно незнакомые места, в которых я думал, что никогда не приведётся. А господь ведёт туда, куда он хочет. Мы не вольны распоряжаться собой. Мы идём туда, куда направляет нас Святейший Патриарх, Синод, где требуют и ждут от нас, что мы принесём какую-то пользу, какие-то плоды. Будем стараться с помощью Божьей приносить эти духовные плоды на благо церкви, на благо людей, которые живут на этой земле, - сказал митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

О задачах

Также владыка поделился задачами, которые стоят перед ним сейчас.

- У нас есть разные задачи: и духовного, и внешнего плана. В духовном плане, конечно, первое дело у священников и монахов – это молитва, если мы оскудеваем в молитве, перестаём гореть в молитве, то наши прихожане, наша паства очень это чувствуют и тоже охлаждают в молитве, поэтому мы должны давать пример усердного церковного служения и усердной молитвы. Конечно, верующий человек должен жить согласно своей вере, и эта вера воплощается в определённых конкретных делах, делах милосердия, делах благотворительности. Это то социальное служение, к которому тоже призвана церковь, - подчеркнул митрополит Иосиф.

Он добавил, что немаловажный аспект – это внешняя церковная жизнь, «особенно в дальневосточных регионах, где десятилетиями не было храмов, не было возможности созидать церковную жизнь».

- И она появилась, эта возможность. Мы сегодня восстанавливаем храмы и монастыри, которые были основаны в 17 веке, храмы, которые были построены в 18 веке, мы строим новые храмы. И это необходимость, потому что за это время возникли города и сёла, в которых никогда не было храмов. Это новые города, новые селения, а там живут православные верующие люди, им нужен храм. Для них это духовная опора, для их жизни. Поэтому это тоже очень важно, - объяснил он.

Митрополит рассказал, что недавно посетил строящийся кафедральный собор в Улан-Удэ. Он признался, что храм производит колоссальное впечатление.

- Большой красивый храм, достойный республиканского центра. Это будет действительно украшением города. Но там ещё требуется еще очень много сделать, чтобы этот храм начал нас радовать и внешним обликом, и, самое главное, внутренним своим наполнением, содержанием. Строится духовно-просветительский центр, он крайне необходим епархии. Там тоже работы идут, но пандемия, к сожалению, во многом сдерживает решение этих задач, ну, мы всегда надеемся на помощь Божью, на то, что начатое все-таки завершим, докончим. В основном, такие стоят у нас задачи, - заключил он.

Фоторепортаж с первого богослужения митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в столице республики можно посмотреть здесь

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По Бурятии местами небольшой снег
Общество, 20.02.2026
Днём -4, +1, местами -7, -12
В Бурятии соревновались мастера художественного слова
Общество, 19.02.2026
Гран-при достался представителю Селенгинского района
Иркутск встретил Белый месяц ёхором
Общество, 19.02.2026
В городе прошли празднества, посвящённые Сагаалгану
В сёлах Прибайкалья обозначили планы на 2026 год
Общество, 19.02.2026
Собрания с районной администрацией провели в Татаурово, Старом Татаурово и Еловке
В Туве Деревянная Змея передала эстафету Огненной Лошади
Общество, 19.02.2026
В республике идёт празднование Шагаа
В райцентре Бурятии предотвращают подтопление
Общество, 19.02.2026
Работы по предотвращению паводка в Тарбагатае успешно проведены
В Забайкалье появятся «Населённые пункты трудовой славы»
Общество, 19.02.2026
На почётное звание могут претендовать сёла, посёлки и города региона
В Монголии празднуют Цагаан сар
Общество, 19.02.2026
Власти страны встретились с представителями старшего поколения
В Забайкалье встретили праздник Белого месяца
Общество, 19.02.2026
Сагаалган начали праздновать в Агинском округе
«Это вкусно»: Певец Shaman вылизал лёд Байкала
Общество, 19.02.2026
Исполнитель решил таким образом попробовать на вкус самое чистое озеро
Учёные двух стран проведут совместные экспедиции вдоль Селенги
Общество, 19.02.2026
Они оценят риски возможного строительства ГЭС для Байкала
Шаманы Бурятии озвучили прогноз на 2026 год
Общество, 19.02.2026
«Мужам» он будет сулить удачу
Общество, 19.02.2026
Он нанёс потерпевшему не менее 20 ударов руками и ногами
^