25 февраля

24 февраля

Популярное

В Бурятии будущим ламам подарили 30 мешков картошки

В Бурятии будущим ламам подарили 30 мешков картошки
Общество,  Фото:Сангха России
Помощь хуваракам оказали действующие ламы

Хуваракам – студентам, которые обучаются в Буддийском университете, оказали помощь. Будущим ламам подарили 30 мешков картошки, а также овощи.

- Ширээтэ лама (настоятель – ред.) Якутского дацана Жалсараев Дандар лама преподнёс для Буддийского университета 30 мешков картофеля. Кокорин Эрдэни лама ловбон лама Деважин дугана с мамой поднесли огурцы и помидоры. Огромная благодарность им, - сообщила в Instagram Буддийская Традиционная Сангха России.

После летних каникул возобновился учебный процесс в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» в Иволгинском дацане. Как сообщал «Байкал-Daily», летом выпускниками этого учебного заведения стали восемь человек. Здесь получают знания в области философии, врачевания Эмчи , методов проведения обрядов, молебнов и пр. Как и в любом вузе, обучение оканчивается защитой дипломов. Выпускники-2020 в основном выбрали темой дипломных работ перевод текстов ежемесячных больших хуралов, а также трактаты по тантрическим текстам.

Буддисты считают, что помощь хуваракам во время их учёбы (как продуктами, так и материальная) оказывает сильное влияние на дарителя. «Ведь хувараки постигают Учение Будды и будут развивать буддизм ради живых существ на своей родине», - поясняют священнослужители.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии в лесничество поступила техника для патрулирования лесов 
Общество, 25.02.2026
Лесничество было оснащено необходимым оборудованием и техникой после вмешательства прокуратуры
Известный лама из Бурятии посоветовал готовиться к худшему
Общество, 25.02.2026
Он дал объяснение своим мрачным прогнозам
В центре Улан-Удэ на несколько часов перекроют движение
Общество, 25.02.2026
Там будут готовить места для платной парковки
Общество, 25.02.2026
Природоохранная прокуратура контролирует ситуацию
Треть жителей Бурятии оказались готовы «зажать» чужое авто
Общество, 25.02.2026
Чаще всего они блокируют на парковках одну машину
В Бурятии 25-летняя девушка нахватала 41 штраф за нарушение ПДД
Общество, 25.02.2026
Ей пришлось раскошелиться на 60 с лишним тысяч
В Бурятии директора «управляшки» оштрафовали на 50 тысяч
Общество, 25.02.2026
Она залезла в долги перед ресурсниками
В Бурятии за неделю родилось 89 детей
Общество, 25.02.2026
Девочек среди них оказалось больше

В Улан-Удэ теплоэнергетиков оштрафовали за холодину в квартирах
Общество, 25.02.2026
ТГК-14 придётся раскошелиться на 30 тысяч рублей
В Иркутск придёт аномальный холод
Общество, 25.02.2026
И будет дуть сильный ветер
Иркутянин перевёл аферистам 2 млн рублей
Общество, 25.02.2026
Он поверил в байку о замене домофона
Дороги Бурятии расчищают от снежных завалов
Общество, 25.02.2026
Во всех районах республики 
^