11 апреля

10 апреля

Популярное

Названы любимые у жителей Бурятии цвета автомобилей

Названы любимые у жителей Бурятии цвета автомобилей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Меньше всего в Бурятии коричневых и фиолетовых автомобилей

Автомобильный сайт Дром решил выяснить, машины какого цвета популярнее всего в России. Была проанализирована собственная база из более 2,6 млн объявлений за 2019 год.

В Бурятии больше всего автомобилей серого или серебристого цвета –36%. Вторым по популярности у автомобилистов стал белый цвет. В него окрашены 26% машин от общего числа в базе по Бурятии. За ним следует чёрный – 13%. Таким образом на эти три цвета приходится 78% рынка.

По республике ездит 9% синих и голубых автомобилей, 5% выкрашены в красную гамму (красный, оранжевый, бордовый и розовый). На долю зелёного цвета приходится 5%, жёлтого чуть меньше – 4%, коричневых и фиолетовых авто не более 1%.

- Выбор автомобилистов в пользу серых и серебристых оттенков очевиден. Эти цвета не имеют гендерной принадлежности, в отличии, например, от розового, и при продаже легче найти покупателя. Кроме того, на машинах этих цветов меньше видна грязь и мелкие царапины. При ремонте тоже проще найти запчасти сразу нужного цвета, без отдельных затрат на покраску детали», – поделился аналитик Дрома Игорь Олейников.

В целом по стране данные следующие: машин серого цвета — 30%, белого — 23%, черного 18%, синего – 10%, красного – 6,5%, зелёного 4,5%, желтого – 4%, коричневого – 3%. Интересно, что по сравнению с аналогичным исследованием Дрома в 2016 года красных автомобилей стало почти в два раза больше – 6,5% против 3,7%. Впрочем, лидеры остались прежние.

Больше всего чёрных автомобилей ездит на Чукотке, в Чеченской республике и Ингушетии. Предпочтение белому отдают в Ставропольском крае – 34% и Амурской области – 32%. Чаще, чем в среднем по стране, синие и голубые транспортные средства встречаются в Калининградской области, а яркие красные машины в Новгородской области.

В Москве распределение цветов выглядит так: белых автомобилей – 25%, черных – 24%, серых – 22%, синих – 10%, красный и коричневый набрали каждый по 6%, желтых – 3,5%, фиолетовых и зеленых машин суммарно менее 3%.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Бурятии устанавливают фотоловушки, аншлаги и шлагбаумы
Общество, 11.04.2026
Меры направлены на борьбу с лесными пожарами 
В Улан-Удэ прошло освящение куличей
Общество, 11.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинка погасила крупный долг, чтобы не потерять наследство
Общество, 11.04.2026
Ей досталась доля от квартиры, в которой жила её почившая мать
В Улан-Удэ инспекторы ДПС проверяют родителей-водителей
Общество, 11.04.2026
Полицейские проверяют наличие детских автокресел
Пенсионеру из Бурятии подарили возможность готовить
Общество, 11.04.2026
Раньше он мог поесть только при натопленной печке 
Со льда Байкала в Бурятии снесли логово рыбаков
Общество, 11.04.2026
Строения установили незаконно
Бурятию накроет снег и ветер
Общество, 11.04.2026
Регион окажется во власти промозглой погоды
В Бурятии рассказали, какие ООПТ можно посещать
Общество, 11.04.2026
В регионе действует особый противопожарный режим
В Бурятии все ледовые переправы закрыты
Общество, 11.04.2026

Последние две закрылись на севере региона

В Улан-Удэ передвинули камеры «на ремень»
Общество, 11.04.2026
Их установили на новых участках
Улан-Удэ прихорашивается к своему 360-летию
Общество, 11.04.2026
В городе уже появились праздничные панно и билборды
В Бурятии будут готовить врачей для Индии
Общество, 11.04.2026
В БГУ для этого запустят англоязычную программу 
^