27 января

26 января

Популярное

В Улан-Удэ представят оперу «Мадам Баттерфляй»

Общество, 
Театр оперы и балета представляет четвёртого февраля оперу «Мадам Баттерфляй (Чио-Чио сан)», композитора Джакомо Пуччини

Опера повествует о гейше Чио-Чио-сан, прозванной Мадам Баттерфляй, которая выходит замуж за лейтенанта американского флота Пинкертона. Ради него она рвет отношения с близкими людьми, готова принять христианство. Вскоре после свадьбы Пинкертон уезжает. Он женится на американке, даже не подозревая, что у него в Японии родился сын.

Брошенная мужем, покинутая родными, Чио-Чио-сан живет со служанкой и маленьким сыном в нужде. Она отчаянно ждет возвращения Пинкертона.

Спустя три года после свадьбы он возвращается в Японию. Узнав, что в порт прибыл американский корабль, Баттерфляй охвачена радостью, она украшает дом цветами и ждёт Пинкертона.

Пинкертон, узнав, что у него есть сын, не может сдержать волнения. Он приезжает к Чио-Чио-сан в сопровождении новой американской жены Кэт за мальчиком. Увидев гостей, Чио-Чио-сан догадывается обо всем. Потрясенная до глубины души она соглашается отдать сына. Нежно простившись с сыном, проводив гостей, Чио-Чио-сан наносит себе удар кинжалом.

В главных ролях заслуженная артистка России Валентина Цыдыпова (Мадам Баттерфляй), лауреат Государственной премии Бурятии Баиржаб Дамбиев (Пинкертон), сообщает пресс-служба театра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Новосибирске представят работы бурятской художницы
Общество, 27.01.2026
Мероприятие приурочено к 75-летию со дня рождения Аллы Цыбиковой
В Бурятии завершилась первая лаборатория современного искусства
Общество, 27.01.2026
Уже завтра можно будет увидеть итоги творческой лаборатории
В научном институте в Бурятии произошли изменения
Общество, 27.01.2026
В структуре появились три новых отдела
В Иркутской области высадят 122 тысячи гектаров леса
Общество, 27.01.2026
На это потратят почти 200 млн рублей
В вузе Бурятии появились новые меры по стимулированию учёных
Общество, 27.01.2026
Кандидатам и докторам ввели дополнительные выплаты
Ориентировщики Бурятии стали медалистами в Хабаровске
Общество, 27.01.2026
Спортсмены республики завоевали 4 призовых места
Иркутская область вошла в топ-10 по событийному потенциалу в России
Общество, 27.01.2026
Также наградой был отмечен первый форум регионов России и Монголии
Улан-Удэ взобрался на «Проектный Олимп»
Общество, 27.01.2026

Проект с применением ИИ оказался среди лучших на престижном конкурсе

Больнице в Запорожье присвоено имя военного врача из Бурятии
Общество, 27.01.2026
Александр Сеикаев – уроженец Кабанского района
«Королевскую двойню» в Бурятии назвали «победными» именами
Общество, 27.01.2026
Она появилась на свет перед новым годом
^