03 сентября

Популярное

В Улан-Удэ врачи «инфекционки» переехали жить в подвал

В Улан-Удэ врачи «инфекционки» переехали жить в подвал
Общество, 
Врачи инфекционной больницы не снимают противочумные костюмы шесть часов

В Улан-Удэ врачи инфекционной больницы ушли на карантин. Они выйдут из подвала своего стационара только через две недели после выписки последнего инфицированного коронавирусом.

В Улан-Удэ 27 марта, когда обнаружили первых двух заражённых короновирусом жителей Бурятии, с ними сразу на карантин ушла группа из 90 врачей республиканской инфекционной больницы.

Для них переоборудовано подвальное помещение в здании больницы.

- Карантин продлится ещё 14 суток после того, как из стационара выпишут последнего инфицированного. Иными словами, реальные сроки «окопной» жизни медиков на «передовой» войны с коронавирусом пока не может назвать никто, - сообщили в пресс-службе республиканского минздрава.

Условия работы и жизни врачей тяжёлые не только психологически, но и физически. Они надевают противочумные костюмы и не снимают их на протяжении своего дежурства в течение шести часов. Это означает, что в это время они не могут попить воды или сходить в туалет.

- Наш персонал живёт в цокольном этаже. Это - 90 человек. Кровати поставили везде, где только можно – в коридоре, отделе кадров, бухгалтерии и даже в кабинете главного врача и централизованной ординаторской. Смены по 6-8 часов в противочумных костюмах, очень тяжело. Люди, отработав 6 часов, приходят в подвал отдыхать, потом опять на смену. Сложно, конечно. Спим в коридоре, тут же моемся, одеваемся… В общем, вот такое общежитие. Период от первого до последнего больного неизвестен, но, я думаю, не менее двух месяцев, - рассказал заместитель главного врача больницы Елена Сильченко.



В министерстве отметили, что сроки добровольного заточения врачей напрямую зависят от жителей Бурятии. А именно от того, насколько строго население будет соблюдать введённые в республике ограничения и просьбы властей оставаться по домам.

- Между тем, сводки «из тыла» войны с коронавирусом пока внушают тревогу – дисциплинированность наших людей, в отличие от жителей не только от КНР, но и соседней Монголии, оставляет желать лучшего, - заключили в минздраве. 



В комментариях в соцсети люди выражают благодарность врачам.

«Здоровье Вам! Врачам и медицинским сёстрам! Может хоть сейчас начнут ценить медицинский персонал и терпение и понимание вашим близким», «Здоровья всем!», «Благодарим за ваш труд, терпение. Здоровья, сил, будем молится за вас», «О, коллеги! Держитесь», «Сил вам и здоровья! Берегите себя!», «В каких условиях приходиться жить нашим врачам. Представить страшно. Бедные люди. И чем помочь - не знаю. Дай Вам сил вынести и пережить этот период», пишут пользователи Сети.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии, на 29 марта, официально зарегистрировано 8 случаев коронавируса, ещё пять сомнительных анализов отправили в лабораторию в Новосибирск. Всего в России зарегистрировано 1534 случаев заражения коронавирусом, выздоровело 64, умерло 8 человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ развернётся фестиваль с группой «Пропаганда»
Общество, 03.09.2025
Площадки мероприятия откроются в одном из парков города
В районе Бурятии библиотека обрела дом
Общество, 03.09.2025
В другое здание она переедет предположительно в конце следующего месяца
Музыканты Бурятии примут участие в международном форуме цитр
Общество, 03.09.2025
Они выступят перед жителями и гостями Москвы 10 сентября
В Иркутске анонсировали уникальное лунное затмение
Общество, 03.09.2025
Оно пройдёт в ночь с 7 на 8 сентября
В дацане Бурятии строят Врата открытия возможностей
Общество, 03.09.2025
Работы не останавливаются ни на один день
Иркутянин установил рекорд Сибири по толчку «мегагантели»
Общество, 03.09.2025
Он совершил его на турнире по стронгмену
В октябре чартерный рейс свяжет Бурятию и Хайнань
Общество, 03.09.2025
Китай также вводит безвизовый режим для граждан России
На БАМе изменится расписание некоторых поездов
Общество, 03.09.2025
Некоторые будут курсировать в другие дни
В Бурятии открыли новый пришкольный стадион в Усть-Баргузине
Общество, 03.09.2025
С открытием поздравил глава республики
Конный лучник из Бурятии стал призёром чемпионата Азии
Общество, 03.09.2025
Нима Батуев дважды завоевал серебро
Клещи продолжают покусывать жителей Бурятии
Общество, 03.09.2025
От них пострадали уже более 3800 человек
Глава Бурятии не поддержал Дерипаску в радикальной борьбе с «турварварами» на Байкале
Общество, 03.09.2025
Он заявил, что священное озеро должно быть доступно всем
В районе Бурятии появились «алкотакси»
Общество, 03.09.2025
В День знаний бомбилы бессовестно предлагали школьникам выпивку
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<