15 декабря

14 декабря

Популярное

В Иркутске развернулась съедобная выставка

В Иркутске развернулась съедобная выставка
Общество,  Фото:Иркутская областная детская библиотека
В регионе проходит фестиваль народных ремёсел

В Иркутской области проходит V Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремёсел на земле Иркутской – 2020». В рамках проекта, победившего на конкурсе губернского собрания региональной общественности, проводятся выставки. На них представлены работы Союза мастеров народного искусства «Оникс», которому в 2020 году исполняется 30 лет со дня основания.

Выставка «Узорная летопись культуры: вышивка, народный костюм» открылась в отделе «Ремесленное подворье» Иркутского областного дома народного творчества. В экспозиции представлено более 50 уникальных авторских работ. Коллекции создавались на протяжении многих лет руководителями и участниками учебно-творческих мастерских «Оникса»: «Русский костюм»; «Художественная вышивка»; «Вышитая картина». Работы поражают разнообразием, изяществом и высокохудожественными техниками исполнения.

Вторая выставка «Народные таланты земли Иркутской» открылась в городском выставочном центре имени В.С. Рогаля. В экспозиции: персональная выставка кистевой росписи Елены Го-Сун-Чин и коллективная выставка авторских работ «Вышитая картина» мастериц города Ангарска. Выставка знакомит посетителей с удивительным искусством филигранной кистевой росписи – мазком или «махом» за один раз с элементами традиционных росписей: гжель, жостево, уралосибирской, волховской и росписи по фарфору. Вышитая картина представлена в техниках свободной глади, ковровой техники и нежнейшей шерстяной акварели.

10 февраля в фойе Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева открылась необычная выставка «Пряничные сюжеты». Необычна она тем, что аромат от неё разносится по всей библиотеке, а экспонаты съедобны. В витринах разместились пряники с изображением сюжетов из сказок А.С. Пушкина и П. Ершова, обрядовое печенье-козули, тетерки. Выставка подготовлена мастерами пряничного искусства Натальей Малыгиной и Ириной Мартыновой. Об этом сообщает пресс-служба управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии адская холодина до -42
Общество, 15.12.2025
Ещё и дует сильный ветер
В Улан-Удэ прошёл чемпионат по нардам
Общество, 14.12.2025
Чемпионат города собрал лучших игроков. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Владимира Зинова
Морс, орешки, паштеты: На СВО из Бурятии отправили Новогодние подарки
Общество, 14.12.2025
А школьники написали нашим воинам письма с тёплыми пожеланиями
В Улан-Удэ разыграют кубок Бурятии по волейболу
Общество, 14.12.2025
Кто заберёт главную награду станет известно уже сегодня
Было – стало: «Фонтан знаний» в Улан-Удэ
Общество, 14.12.2025
Фотограф Сергей Тарасенко показал, как источник знаний иссяк: фонтан на Пушкина демонтировали и заменили голым асфальтом
Двухэтажку-развалюху на улице Юннатов в Улан-Удэ наконец-то признали аварийной
Общество, 14.12.2025
Живущие там люди дошли до прокуратуры и ветхий дом снесут
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 14.12.2025
Днём около 15 градусов мороза 
В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
^