28 декабря

Популярное

Александр Богомоев рассказал, как разозлил Балдана Цыжипова

Александр Богомоев рассказал, как разозлил Балдана Цыжипова
Общество, 
Чемпион Европы Александр Богомоев поделился, какой в жизни бронзовый призёр Балдан Цыжипов

Одной из сенсаций чемпионата Европы по спортивной борьбе в Риме стала медаль вольника из Бурятии Балдана Цыжипова в тяжёлом весе. Мало кто верил, что в Риме он уступит только трёхкратному чемпиону мира и призёру Рио-2016 Гено Петриашвили. О Балдане рассказал партнёр по команде, сосед по номеру, чемпион Европы-2020 Александр Богомоев. Интервью приводит федерация спортивной борьбы России на портале WRESTRUS.RU.

— С Балданом Цыжиповым мы всю жизнь боремся, и знакомы с тех пор, как я начал тренироваться в Улан-Удэ, — рассказал Александр Богомоев. — Он очень хорошо борется по национальной борьбе, неплохо зарабатывает. Борьбу проводят и среди дацанов, он там постоянно выигрывает: помню он как-то рассказывал, что выиграл 50 баранов!

— И куда он их девает?

— Продаёт, поэтому и зарабатывает (улыбается). Так что есть в нём предпринимательский талант.

— У Цыжипова такие черты лица, что кажется, что он всё время улыбается...

— Вообще часто бывает, что большие люди — добрые, поэтому я всегда стараюсь Балдана задеть, но разозлить его непросто. Но вот когда выходит на схватки, злить его нужно. Вот видите, разозлился — и взял бронзу чемпионата Европы.

— И как вы его разозлили?

— Мы же в одном номере жили в Риме, и мне было важно, чтобы он не храпел. И я его предупредил: Балдан, будешь храпеть — буду будить! Но мне неудобств он в целом не доставил. Когда гоняешь вес, реагируешь на любой звук, на любой шорох — да и уснуть получается далеко не всегда.

— Что значит бронза Балдана Цыжипова для Бурятии?

— Для Бурятии любая медаль — как золотая, а в его случае — особенно. Он уступил только Гено Петриашвили, взял медаль. Красавчик! Думаю, Цыжипов сейчас поймает кураж — он достойный тяж, у которого есть потенциал...

— Что на это указывает?

— Отрезки сильно бегает, канат любит. Его немного подкачать, научить в ноги проходить — и будет как Гено!

Как сообщал «Байкал-Daily», золотую медаль чемпионата Европы Александр Богомоев посвятил памяти убитого Юрия Власко. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев назвал бронзу Балдана Цыжипова «медалью с золотым отливом».

Дзамболат Тедеев обратился к главе Бурятии с просьбой предоставить обоим борцам жильё.

Сегодня Богомоев и Цыжипов вернулись в Улан-Удэ. В аэропорту их встречала большая толпа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приедет Ваня Дмитриенко
Общество, 28.12.2025
Девчачий визг от его песен в столице республики раздастся следующим летом
Улан-удэнцы лихо обсудили «подарок» известного цвета в подъезде
Общество, 28.12.2025
Пост затронул и вопросы культуры жития в больших домах

В районе Бурятии сделали ремонт дороги
Общество, 28.12.2025

О плохой дороге в прокуратуру сообщил местный житель

В Бурятии местами метели
Общество, 28.12.2025
Ветер усилится до 20 м/с
В Чите открыли главный ледовый городок
Общество, 27.12.2025
Темой оформления стали сказки 
Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
^