Для этих целей на городской полигон ТБО перевезены шредеры, которые летом используют для измельчения веток и стволов спиленных деревьев. Измельченные с помощью шредеров ёлки будут использоваться для приготовления субстрата, который весной можно добавлять в почву в качестве удобрения.
Сотрудники полигона нашли идею интересной, ёлки при утилизации доставляют массу хлопот – при утрамбовке вокруг них создается воздушное пространство, кроме того они легко воспламеняемы и создают угрозу пожара.
Елки с мусорных площадок будет собирать грузовик, используемый МУП «Спецавтохозяйство» для погрузки крупногабаритных отходов. В связи с этим экологи обращаются к горожанам с просьбой не выбрасывать ели в мусорные баки, а выставлять их рядом с контейнерами, чтобы рабочие могли их увидеть, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.