04 апреля

03 апреля

Популярное

МЧС назвало места на Байкале, где волны достигают 6 метров

МЧС назвало места на Байкале, где волны достигают 6 метров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В связи с неблагоприятным прогнозом погоды сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам призывают судоводителей воздержаться от выходов на Байкал

По словам специалистов, периоды с октября до середины января считаются наиболее опасными для судоходства. В это время волнения на Байкале постоянны, волны достигают высоты - 5,5 и более метров. Характерной является наличие «толчеи», возникающей при встрече противоположно направленных волн. Кроме того, байкальскую волну отличает то, что она круче и чаще по сравнению с волнами на морях, а потому – опаснее: не просто раскачивает судно, а может легко его опрокинуть. Выгрести на веслах против ураганного ветра невозможно, поясняют в ГУ МЧС по Иркутской области.

Наиболее сильное волнение бывает в проливе Ольхонские ворота, на входе в Чивыркуйский залив, где высота волн может превысить 4 метра, на мелководье против устья реки Селенги, во входе в Баргузинский залив и у северного побережья острова Большой Ушканий - там высота волн может достигать 6 метров.

В ситуации, когда шторм застал на открытой воде, можно воспользоваться местами укрытия.

- В Ольхонском районе это местность Заворотная, заливы пролива Малое море – по обстановке. В Слюдянском районе – западная часть мыса Толстый, 129 километр Кругобайкальской железной дороги в районе поселка Баклань, в районе города Байкальска - порт Култук, порт микрорайона Радуга, Лагуна. В Иркутском районе места укрытия находятся в посёлке Листвянке в заливе Листвиничный, в населённых пунктах Большие Коты и Большое Голоустное, - перечислили в ГУ МЧС по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 04.04.2026
«Перезимовали хорошо», - считают специалисты
В Бурятии закрываются ледовые переправы
Общество, 04.04.2026
В регионе действуют семь ледовых переправ 
В Иркутской области лесорубы выплатят 15 млн ущерба
Общество, 04.04.2026

Деньги пойдут в муниципальный бюджет 

Житель Бурятии не смог вернуть вложенные в финпирамиду 800 тысяч
Общество, 04.04.2026
Суд решил, что он потерял деньги по собственной вине
В нацпарке Бурятии заметили краснокнижого орла-могильника
Общество, 04.04.2026
Птица занесена в Красные книги России и Бурятии
+16: Новая неделя в Бурятии начнётся с потепления
Общество, 04.04.2026
Однако сохранится ветреная погода
С кладбища в Улан-Удэ вывезли мусор
Общество, 04.04.2026
Горожан призывают не сжигать мусор
В Бурятии в 2026 году стало почти вдвое меньше «пьяных» ДТП
Общество, 04.04.2026
Статистикой за три месяца поделились в МВД
На улице Улан-Удэ оперативно поправили знак платной парковки
Общество, 04.04.2026

В Сети раскритиковали покосившийся столб 

^