10 марта

Популярное

В Бурятии пустует новый детский сад

В Бурятии пустует новый детский сад
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня, 29-го декабря, в селе Сужа Иволгинского района прошло торжественное открытие первого в селе детского сада. Но, несмотря на то, что многие жители села называют его долгожданным, пока детсад остаётся без детей

Всё потому, что списка детей, которые будут посещать новый детский сад, пока нет. Его должно ещё утвердить районное управление образования, сообщила «Байкал-Daily» старший воспитатель Туяна Дамдинжапова. При этом, по её словам, заявления от молодых семей были собраны давно.  

Сам детский сад был построен всего за четыре месяца. Точнее, подрядчик реконструировал здание бывшей амбулатории села. На это было потрачено 13 миллионов рублей из республиканского и районного бюджетов. Рассчитан детсад на 60 детей.  

Одновременно здесь будут заниматься три группы по 20 детей в каждой. Как говорят молодые мамы, для них это большой праздник. Ведь раньше детей приходилось возить в детские сады, расположенные в Иволгинске и Улан-Удэ.

Однако, отметим, что на сегодня проблема с очередями в детский сад в Суже остаётся нерешенной. Только в этом селе в очередниках числится более 200 детей.

- Очереди в детские сады - это самая больная проблема в нашем районе, у нас охват самый низкий в республике, - говорит начальник управления образования МО «Иволгинский район» Ольга Иванова. - Нам бы конечно хотелось не только реконструировать, но и строить новые детские сады. На сегодня только в Сотниково и Иволге очередь в детские сады переваливает за тысячу человек.

Напомним, что в своём послании президент России Дмитрий Медведев утверждал, что проблема с очередями в детские сады в стране решаема, причём в достаточно короткие сроки.  

- «В 2012 году будет ускорено решение проблемы нехватки мест в детских садах. Для детей старше трёх лет, я считаю, ее можно полностью решить в течение ближайших пяти лет, при этом не просто решить ее, а повышая уровень оплаты труда работающих с детьми преподавателей и воспитателей, - заявил Дмитрий Медведев.

Именно этот момент в послании президента был отмечен главой Бурятии как один из позитивных. А ещё летом мэр города Геннадий Айдаев сообщил, что проблема нехватки мест будет решена за пять лет.

В Улан-Удэ работает специальная группа, которая разрабатывает новую программу по обеспечению детскими садами в течение пяти лет. Именно на эту программу возлагает все надежды мэр.

- Та программа, которая была у нас раньше, устарела. Если раньше в очереди стояло пять тысяч детей, мы могли их всех обеспечить в течение пяти лет. Но когда очередь возросла до 15 тысяч, программа, конечно же, устарела. С учетом всех этих реалий нам надо готовить новую программу, - сообщил Геннадий Айдаев.

Пока неясно, какие кардинальные меры будут запланированы новой программой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Всебурятский диктант напишут почти во всех регионах России
Общество, 10.03.2026
На большинстве площадок его проведут 14 марта
В Бурятии отберут танцы на «Алтаргану»
Общество, 10.03.2026
Стартует конкурс народного танца
В Улан-Удэ заговорят стихами
Общество, 10.03.2026
В парке города состоится поэтическая акция
Борцы из Бурятии завоевали 7 медалей на международном турнире в Якутске
Общество, 10.03.2026
В копилке у юниоров - 2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды
Учёные Бурятии облегчили испытания новых материалов
Общество, 10.03.2026
В вузе республики разработали программу для автоматизации анализа данных
Спортсменки Бурятии стали медалистками первенства России
Общество, 10.03.2026
Ирина Цыдеева выиграла золотую награду
На севере Бурятии разыграли хоккейный кубок БАМа
Общество, 10.03.2026
Трофей уехал в посёлок Магистральный
В Бурятии 95-летие празднует труженик тыла
Общество, 10.03.2026
У юбиляра 13 внуков, 17 правнуков и 1 праправнук
В Бурятии прямо на Байкале решили погонять мяч
Общество, 10.03.2026
Там устроят футбольный поединок с Владимиром Гранатом
^