Лишь четвертая часть социально значимых объектов оборудована для инвалидов. Таки выводы сделаны по результатам проверки по созданию в республике безбарьерной среды
Специалисты филиалов «Центра социальной поддержки населения» проверили 973 объекта, подлежащих оснащению приспособлениями для свободного передвижения инвалидов. Нормам соответствует только 198 из них. Свыше шестисот учреждений либо уже исправили нарушения, либо гарантировали их исправление. Но в 14 случаях дело все-таки дошло до суда, сообщает пресс-служба министерства соцзащиты населения республики.
Требования проверяющих: наличие пандусов, стилобатов, ровных нескользящих лестничных покрытий, а также поручней и дверных проемов шириной не менее 90 см.
Инвалидам облегчат жизнь и на дорогах. Их машинам выделят специальное место на автостоянках: в настоящее время выдано уже 20 предписаний на установку дорожных знаков. В самых оживленных местах планируют установить звуковые светофоры. Выданы рекомендации по оснащению специализированных автобусов и доступности информации об их маршруте. Также в планах – оборудование свободного доступа к остановкам.
В Бурятии проживает 1838 инвалидов-колясочников. История создания безбарьерной среды в Бурятии ведется с 1988 года, когда был построен первый пандус. В настоящее время в городе Улан-Удэ функционирует около 800 пандусов, которые снимают барьеры перед людьми с ограниченными возможностями.
И будет поддувать ветер
«Наша цель остаётся неизменной – это развитие и процветание Улан-Удэ, благополучие его жителей», - отметил Чимит Бальжинимаев
Он не поставил его на учёт
Они живо обсудили эту тему в соцсетях
«Байкал Daily» вспоминает, каким был этот год в самых ярких событиях от Сергея Тарасенко
«Байкал Daily» представляет красочный фоторепортаж Сергея Тарасенко
В ситуацию с доплатой вмешалась прокуратура
Она выделилась из огромного количества участников
Ключи от нового жилья уже получили пять семей
По республике преимущественно без осадков
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
Турнир пройдёт в наступающем году
Он состоится в Закаменске
Турнир станет отбором на первенство ДФО
Он будет приурочен к Рождеству